Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Алтайском крае определили «Учителя года»

В Алтайском крае завершились конкурсные мероприятия муниципального этапа краевого конкурса «Учитель года Алтая – 2020».

В ходе финальных конкурсных испытаний, демонстрации мастер-классов и публичных выступлений на тему «Миссия учителя» определены лауреаты конкурса, сообщают в комитете по образованию города Барнаула.

Лучшими учителями города Барнаула, по мнению жюри, стали:

– Задкова Ольга, учитель немецкого языка МБОУ «Лицей № 101»;

– Гребенкина Евгения, учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 42»;

– Кароннов Владимир, учитель истории МБОУ «СОШ № 53»;

– Колмогоров Роман, учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 22»;

– Петрова Юлия, учитель физики МБОУ «Гимназия № 80».

Важно

Решение связано с рабочим графиком главы региона.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Образование и наука
Фото: Катунь 24

 В 2026 году в алтайский "политех" поступили более 2,5 тысяч человек.

Интерес к техническим специальностям в Алтайском крае заметно вырос. В этом году в Алтайский государственный технический университет поступили более 2,5 тысяч выпускников. Конкурс на внебюджетные места оказался настолько высоким, что не все желающие смогли стать студентами. Ректор вуза Андрей Марков отмечает: «У нас был конкурс на внебюджетные места, не все внебюджетники даже поступили. То есть интерес к инженерным специальностям достаточно высокий».

Работа для будущих инженеров

Промышленные предприятия региона готовы предложить молодым специалистам не только интересную работу, но и достойные условия. Алексей Чирков, студент магистратуры АлтГТУ, уже работает инженером-конструктором на Алтайском шинном комбинате. Интерес к химии у него появился ещё в подростковом возрасте, поэтому выбор профессии был очевиден. Алексей рассказывает: «Мне в принципе нравится химия, а завод предоставляет хорошие условия. Во-первых, можно совмещать с учебой, продолжать заниматься наукой».

Выпускников привлекает стабильность, возможность быстрого карьерного роста, социальные гарантии и заработная плата выше средней по региону. Генеральный директор Алтайского шинного комбината Владимир Балобанов подтверждает: «У нас средняя зарплата уже свыше 90 тысяч рублей — это хороший уровень для Барнаула и Алтайского края».

Социальная поддержка молодых специалистов

Предприятия края предлагают студентам и молодым сотрудникам дополнительные льготы. По словам Алексея Чиркова, одногруппники рассказывают о широких возможностях на заводах региона: «На всех предприятиях Алтайского края есть много возможностей и льгот. Для иногородних — возмещение оплаты за жилье. Если есть ребенок, помогают собрать его в школу. Если выходишь замуж или женишься, предоставляют лимузин на несколько часов».

Забота о студентах начинается заранее

Промышленные предприятия задумываются о своих потенциальных сотрудниках ещё до окончания вуза. В АлтГТУ открыто более 15 уютных зон отдыха для студентов. В честь Дня знаний бренд-зону создал Алтайский шинный комбинат. В ближайшее время появится ещё одна — от барнаульского станкостроительного завода. В таких пространствах студенты могут расслабиться между парами, почитать книги и повторить учебный материал к следующей дисциплине.Сотрудничество вуза и промышленных предприятий позволяет будущим инженерам ещё на этапе обучения познакомиться с потенциальным местом работы, оценить условия труда и сделать осознанный выбор в пользу технической профессии.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Изначально «ДНК России» должна была появиться с начала учебного года, но ввод решили сделать поэтапным. 

В школьную программу добавили новый предмет — «Духовно-нравственная культура России» («ДНК России»). Первыми с ним познакомятся пятиклассники со второго полугодия 2026/27 учебного года — 17 часов. С 2027/28 учебного года предмет добавят для шестиклассников и семиклассников — по 34 часа. 

Дисциплина разработана по поручению президента для формирования у детей мировоззрения на основе традиционных ценностей.

Изначально «ДНК России» должна была появиться с начала учебного года, но ввод решили сделать поэтапным. Предмет станет ключевым элементом обновлённой образовательной программы и будет способствовать укреплению общероссийской гражданской идентичности.

Образование и наука
Фото: Прокуратура Алтайского края

Профильную подготовку получат более 60 ребят.

В новом учебном году на базе барнаульских школ № 132, 45 и 31 открылись прокурорские классы. Участниками проекта профильной подготовки углубленного изучения отдельных учебных предметов стали 60 ребят. Они будут посещать занятия на базе Алтайского промышленно-экономического колледжа.

С Днём знаний учащихся поздравил прокурор Алтайского края Николай Рябов. Он отметил важность ранней профориентации для выбора будущей профессии. В библиотеки школ-участников проекта передали экземпляры Конституции РФ и книги о прокуратуре.

Отмечается, что заместители прокурора региона участвовали в линейках в школах, где завершили капитальный ремонт. В ведомстве сообщили, что меры прокурорского реагирования помогли своевременно завершить работы.

Лента новостей