27 ноября 2019, 14:31

Виктор Томенко обсудил перспективы развития электроэнергетики региона с руководством компании «Россети Сибирь»

В рабочей встрече приняли участие директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин, директор Алтайского филиала «Россети Сибирь» Николай Пантелеев, министр промышленности и энергетики края Александр Климин, начальник краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов Александр Катнов.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Как рассказал официальный сайт Алтайского края, стороны обсудили вопросы обеспечения надежности энергоснабжения Алтайского края, прохождения осенне-зимнего сезона электросетевым комплексом региона. Павел Акилин сообщил, что в ходе подготовки к зиме специалисты филиала провели масштабный ремонт. Отремонтировано более семи тысяч километров линий электропередачи 0,4 — 110 киловольт (кВ), 153 подстанции 35 — 110 кВ и около полутора тысяч трансформаторных подстанций 6 — 10/0,4 кВ. Паспорта готовности к работе в период максимума нагрузок получены своевременно.

Также обсуждались планы по реализации проектов в области электроэнергетики. Компания готова участвовать в федеральных и краевых программах, направленных на повышение надежности электроснабжения региона. Определенные перспективы связаны с развитием солнечной генерации. По словам Павла Акилина, компания «Россети Сибирь» изучила возможность строительства на территории региона солнечных электрических станций и готова реализовать проект на территории шести муниципалитетов.

Компания также готова инвестировать в строительство распределительных сетей, развитие уличного освещения.

«Проблема уличного освещения стоит остро не только в сельских территориях, но и в городах», — подчеркнул губернатор.

Актуальным остается вопрос увеличения трансформаторной мощности центров питания.

Со своей стороны Виктор Томенко отметил, что краевые власти готовы рассмотреть предложения энергетиков, касающиеся повышения качества и доступности энергоснабжения.

«Мы в первую очередь будем руководствоваться интересами населения региона. Новые проекты в области электроэнергетики — это комфорт, надежность и спокойствие жителей края», — подчеркнул губернатор.