22 ноября 2019, 16:12

Группа злоумышленниц похитила и пытала женщину на Алтае

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении четырёх женщин. Они обвиняются в совершении целого ряда преступлений: умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, угроза убийством, похищение человека, а также незаконное лишение человека свободы.

16 марта 2019 года около 9 часов утра 36-летняя жительница Горно-Алтайска, будучи подсудимой по уголовному делу о совершении ряда преступлений, связанных с организацией проституции в составе организованной преступной группы, будучи пьяной, пришла с двумя знакомыми женщинами в квартиру потерпевшей с целью оказания давления на неё для изменения ею показаний в суде. Женщина ногой нанесла потерпевшей 2 удара в область живота и грудной клетки, причинив перелом ребра. Она же угрожала потерпевшей убийством, говоря и демонстрируя, что скинет последнюю с балкона квартиры.

После этого злоумышленница около 7 часов истязала потерпевшую, нанося её побои и иные насильственные действия, применяя пытку. Двое других обвиняемых, видя происходящее, также присоединились к данным преступным действиям, стали избивать потерпевшую. При этом обвиняемые били потерпевшую руками и ногами по различным частям тела, хватали за волосы и волокли по комнате, обливали потерпевшую горячим чаем, обматывали вокруг ее шеи шнур электрического удлинителя, подожгли волосы на голове, тушили об голову потерпевшей сигареты, кухонным ножом срезали волосы на её голове.

Далее женщины похитили потерпевшую из её квартиры и перевезли по месту жительства одной из похитительниц, где на протяжении около суток совместно с присоединившейся к ним четвертой обвиняемой продолжили причинять потерпевшей многочисленные телесные повреждения до прибытия сотрудников полиции, которые освободили последнюю от незаконного удержания.

Исчезновение потерпевшей обнаружил ее знакомый, который не застал никого в квартире, но заметил следы совершения противоправных действий и сообщил в правоохранительные органы.

Происходящее злоумышленники фиксировали на камеру мобильного телефона. Следователям удалось обнаружить файлы с фотографиями, устанавливающими причастность обвиняемых к содеянному, в телефоне одной из подозреваемых.

Несмотря на то что трое обвиняемых вину в содеянном не признали и оказывали противодействие, следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд, сообщил СУ СК РФ по Республике Алтай.