19 ноября 2019, 08:45

Итоги турнира по спортивной аэробике «Лучшая школа России» подвели в Барнауле

Состязания по спортивной аэробике «Лучшая школа России» имеют всероссийский статус и внесены в единый календарный план Министерства спорта страны. Это самые молодые всероссийские соревнования. Им всего 3 года. Основное отличие от других турниров в том, что помимо сильнейших спортсменов квалифицированные судьи определяют лучшую спортивную школу. 

При этом идет как командный зачет, так и личный. В этом году 6 регионов привезли свои команды в Барнаул. За золотые медали боролись представители спортивных школ страны с Дальнего Востока, Башкортостана, Чувашии, Томской и Новосибирской областей. Алтайский край был представлен командами из Барнаула, Рубцовска, Бийска, ЗАТО Сибирский. Всего в спортивном комплексе «Победа» смогли выступить более 500 спортсменов. Возрастные категории: юноши 12-14 лет, юниоры 15-17 лет,  группа 18 лет и старше. Дисциплины, заявленные в программе, были разнообразные: солисты мальчик и девочка, смешанные пары, трио, танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа.

В командном зачёте победителей определяли по итогам выступления солистов, смешанных пар, трио и групповых упражнений, коллективы состояли из 5 человек. На выступления самых юных спортсменов отводилось 60 секунд, старших – минута двадцать. Далее лучшие результаты суммировались и приносили баллы своим школам и сборным. Основными фаворитами считались представители нашего региона.

В командном зачёте верхнюю ступень пьедестала почёта среди всех категорий, как и предполагалось, застолбили за собой школы Алтайского края. Среди спортсменов 12-14 лет чемпион «Жемчужина Алтая», в категориях 15-17 и 18 лет и старше не было равных представителям спортивной школы № 6 из Барнаула. Именно её воспитанники принесли наибольшее количество баллов в общую копилку. Уже 26 ноября сборная Алтайского края по спортивной аэробике отправится в Чебоксары, где примет участие во всероссийском турнире «Венец Поволжья» и постарается показать достойное выступление и вернуться на родину с очередными медалями.