14 ноября 2019, 09:31

Мошенники, предлагающие установку сигнализаторов загазованности, активизировались в Барнауле

В Алтайском крае активизировались предприниматели, навязывающие жителям газифицированных квартир и частных домов покупку сигнализаторов загазованности по завышенным ценам, сообщает официальный сайт Барнаула. При этом прибор, позиционируемый продавцами как обязательный к установке, обладает только звуковой и световой индикацией, никак не связан с газопроводом и не способен отключить подачу газа в случае утечки.

Источник фото: 
pixabay.com

Продавцы представляются сотрудниками газовых служб и проникают в квартиры и дома под предлогом проверки приборов учёта газа. В ходе «проверки» они в категоричной форме заявляют о якобы установленной законом обязанности оснащать сигнализаторами загазованности все помещения, в которых имеется газоиспользующее оборудование. Также в качестве аргументов к немедленной покупке приводятся примеры трагедий из-за взрывов газа и «льготная цена» для пенсионеров. При этом стоимость сигнализатора загазованности по якобы «льготной цене» в разы превышает рыночную стоимость таких и подобных приборов. В случае отказа от покупки жителям угрожают повышением стоимости газа, штрафами и отключением от газоснабжения.

В городском комитете по энергоресурсам и газификации призывают жителей города к бдительности. Никакие законодательные акты не обязывают граждан устанавливать бытовые сигнализаторы загазованности, которые навязывают недобросовестные продавцы.

Городские газовые службы Барнаула не имеют никакого отношения к деятельности подобных фирм-однодневок. В соответствии с законодательством не реже двух раз в год абонент обязан допустить контролёра, а контролёр – проверить газовое хозяйство абонента для правильного и достоверного учета газа. Но сотрудники поставщика газа никогда ничего не продают и не принуждают к установке оборудования.

Барнаульцев просят требовать предъявление служебного удостоверения, до того как незваный гость переступит порог дома. Если есть сомнения, является ли визитёр сотрудником организации поставщика природного газа или эксплуатирующей организации, с которой заключен договор на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного оборудования, то необходимо позвонить в данные организации и уточнить.

20:12 28 марта 2024 Алтай