11 ноября 2019, 17:32

Уголовное дело в отношении администратора скандального алтайского приюта отправили суд

Уголовное дело в отношении местной жительницы, которая путем обмана похищала деньги у престарелых людей, отправили в суд, пишет прокуратура Алтайского края. 

Как сообщила  прокурор отдела по надзору за следствием в органах МВД России Елена Степанова, 38-летняя жительница города Барнаула, волонтер Алтайской региональной общественной организации «Реабилитационный приют «Успех» путем обмана похитила денежные средства у троих престарелых граждан-инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и находящихся в приюте, один из них  являлся ветераном-участником Великой Отечественной войны.  

Один дедушка добровольно на имя женщины-волонтера оформил доверенность на право распоряжения его денежными средствами, хранящимися в банке, для организации  ухода за ним. Через месяц он умер, и женщина тут же  сняла со счета умершего все его накопления. 

Кроме того, в процессе организации ухода за двумя престарелыми обвиняемой стало известно, что на их счетах в банках  также имеются деньги. Как только состояние их здоровья ухудшилось, волонтер также оформила доверенность на право распоряжения счетами подопечных. 

В общей сумме обвиняемой  похищено более 1,3 млн рублей.    

ЕЩЁ ПО ТЕМЕ: Администратор скандального приюта для пенсионеров в Барнауле оказалась в СИЗО

В настоящее время прокуратурой края уголовное дело в отношении обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, направлено в Железнодорожный районный суд города Барнаула для рассмотрения по существу.  

Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

Уголовное дело расследовалось сотрудниками Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю в течение четырех месяцев. За время проведения следствия было допрошено большое количество  свидетелей, а также проведен ряд соответствующих экспертиз, что помогло собрать необходимую доказательную базу для передачи дела в суд.

Напомним, историю скандального приюта для пенсионеров рассказали корреспонденты телеканала «Катунь 24» в мае 2019 года.  Его открыла общественная организация «Мир без наркотиков –  Успех». Постояльцами квартиры-приюта были в основном пожилые люди. В приюте содержалось не менее 15 человек.

Судя по переданным тогда редакции фотографиям, некоторые из постояльцев были сильно истощены, у некоторых на лице были синяки, напоминающие следы побоев. На следующий день, после того как  съемочная группа телеканала заинтересовалась ситуацией с приютом и побеседовала с администратором фонда «Мир без наркотиков – Успех» Ларисой Ягофаровой, постояльцев вывезли из квартиры в неизвестном направлении. Однако, как стало тогда известно журналистам телеканала, ночью накануне переезда одна из находившихся в приюте женщин скончалась.

Тогда во время съёмок материала о скандальном приюте представители фонда  «Мир без наркотиков – Успех»  напали на журналиста телеканала «Катунь 24». 

В мае 2019-го о том, что в доме в центре Барнаула открылся приют, соседи узнали по запаху мочи, заполнившему подъезд. Председателю ТСЖ Евгению Пуерову удалось получить списки находящихся в квартире. Оказалось, что там единовременно проживают до 18 человек. Не все из постояльцев понимали, как они попали в приют. Некоторые на видеозаписи рассказали тогда, что их направили из сельских советов. При этом, если судить по переданному редакции видео, не все из находящихся здесь довольны своим положением.

20:12 28 марта 2024 Алтай