08 ноября 2019, 19:41

Развитие торгово-экономических связей обсудили в Омске на 16 Межрегиональном форуме сотрудничества России и Казахстана главы двух государств

Делегацию Алтайского края возглавил губернатор Виктор Томенко. Подробнее об итогах форума расскажет Глеб Полянский.

 

 

6 и 7 ноября Омск был площадкой для дискуссий и деловых встреч представителей бизнеса и власти России и Казахстана. На стенде Алтайского края представили инновационную продукцию предприятий региона, ориентированных на экспорт. Компания «СиСорт» привезла макет вертикального автоматизированного склада, «Спецавтоматика» — современные системы пожаротушения, а «Зиас Машинери» продемонстрировала элементы ректификационных колонн для нефтеперерабатывающих заводов и песчаную форму для отливки сложных металлических деталей, изготовленную на 3D-принтере собственной конструкции. С образцами ознакомился первый заместитель председателя Государственной Думы России Александр Жуков.

 

Важным показателем развития двустороннего сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Казахстан губернатор Виктор Томенко назвал растущий объём товарооборота. Всего за 2 года он увеличился более чем в полтора раза и достиг почти 480 миллионов долларов США. В значительной степени это произошло за счёт роста экспорта товаров, сырья и материалов.

 

В прошлом году операторы железной дороги Казахстана обновляли свой парк и закупили около трех тысяч вагонов на предприятии «Алтайвагон». Это треть годового объема производства завода. Казахстанская сторона заинтересована в перспективах дальнейшего сотрудничества и росте товарооборота. Уже планируется визит представителей бизнеса республики в наш регион.

Экономические связи Алтайского края и Казахстана не исчерпываются взаимными поставками сырья и промышленной продукции. Граждане республики приезжают на Алтай, чтобы поправить здоровье, повысить образование, насладиться красотами природы. Эксперты уверены, что росту турпотока должно способствовать развитие авиасообщения.

 

В заключительный день форума президент России Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев обсудили развитие приграничного сотрудничества двух государств, в том числе в туристической сфере. Владимир Путин отметил важную роль добрососедских связей многочисленных территорий, расположенных вдоль совместной границы.

 

По итогам форума в присутствии глав государств подписали концепцию программы приграничного сотрудничества «Россия – Казахстан», документ о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран и программу, призванную повысить пропускную способность пограничных пунктов пропуска и сделать их более современными и технологичными.