Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 ноября 2019 / 10:30

Фотоловушка сняла дикую кошку на Алтае

В Республике Алтай на территории национального парка «Сайлюгемский» в кадр фотоловушек попала дикая кошка.

Манул предпочитает охотиться в темное время суток. Однако хищник снят фотоловушкой днем, причем дикий кот заметил присутствие камеры и заглянул в нее. Изучив и сопоставив кадры с разных регистраторов, ученые национального парка пришли к выводу: на снимках новый обитатель участка Сайлюгем.

«Кадры манула получены в кластере Сайлюгем, на котором ранее нам не удавалось получить снимки редкого кота. Данная особь недавно заселилась на территории: у нас есть несколько серий его ночных проходов. Камеры регулярно его фиксируют. Это первое дневное фото. Чем оно еще примечательно? Тем, что ранее у нас не было таких кадров», — сообщает Денис Маликов, заместитель директора по науке, научным исследованиям и мониторингу Сайлюгемского национального парка.

Ученые отмечают, этот манул любопытнее своих сородичей: заглядывает в камеру, пытаясь рассмотреть странный предмет. По данным экспертов, на Алтае обитает не менее 400 особей. Охота на манула повсеместно запрещена. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн отмечает 80-летний юбилей. 

«Благодарю каждого врача, каждую медсестру, каждого сотрудника госпиталя за внимательное и бережное отношение к пациентам. За готовность работать с любыми, даже самыми сложными случаями. За то, что после начала СВО, когда нашим бойцам, защитникам потребовалась высококвалифицированная медицинская помощь, медики сразу же подключились к этой работе, настроили работу в новом режиме», — поблагодарил губернатор региона Виктор Томенко.

За последние пять лет за счёт краевого и федерального бюджетов госпиталь значительно обновился. Реконструировали операционный блок: появилось два операционных зала, отремонтировали кабинет компьютерной томографии и приёмное отделение. 

«Одна из важных задач сегодняшнего дня — помощь военнослужащим после СВО вернуться к мирной жизни. На это мы направляем много ресурсов, в том числе запустили в крае образовательную программу «Алтай — земля героев». При этом первоочередным вопросом, конечно, является здоровье», — отметил глава региона Виктор Томенко.

Более 200 млн рублей из краевого бюджета направили на высокотехнологичное оборудование: современные реабилитационные аппараты, УЗИ-диагностику, компьютерный томограф и другое.

В госпитале налажена индивидуальная связь с участниками СВО и их близкими, медучреждение взаимодействует с фондом «Защитники Отечества», органами власти, общественными и медицинскими организациями.

Фото: Минтранс Алтайского края

Ремонт дороги проводят в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». 

Специалисты приступили к ремонту улицы Набережной протяжённостью более 800 метров. Она связывает районы с центральной частью Новоалтайска, где расположены железнодорожный и автомобильный вокзалы, больница, детские сады и школы.

Дорожники сняли изношенное покрытие, приступили к устройству выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси, затем уложат верхний слой. На участке переустроят люки и модернизируют освещение, установят новое барьерное ограждение, обустроят тротуар, отремонтируют пандусы и примыкания. 

Сумма контракта — 48 млн рублей. Всего в этом году в Новоалтайске по нацпроекту обновят четыре объекта (улицы Набережную, Строительную, ПМС-177 и Коммунистическую). Общая протяжённость обновлённого покрытия превысит 2 км, на эти цели направят более 100 млн рублей, отметили в Минтрансе региона.

Вечером 13 мая в полицию по Локтевскому району поступило сообщение от руководителя местного предприятия: её работница сняла со счёта более двух миллионов рублей и поехала в Барнаул, чтобы передать их некоему «сотруднику ФСБ». Руководитель была уверена, что женщину обманывают мошенники.

Полицейские установили контакты таксиста, связались с ним и велели возвращаться, но клиентка категорически отказывалась — она почти без перерыва говорила с кем-то по телефону. Сотрудники уголовного розыска выехали навстречу, привезли женщину в отдел и убедили, что она чуть не стала жертвой обмана. Дальше от её имени с мошенниками общались оперативники.

Злоумышленники заставили жертву дважды поменять такси, поселиться в выбранную ими гостиницу и передать деньги на следующий день по специальному паролю. В момент передачи оперативники задержали курьера — им оказался житель Новосибирска, который специально приехал в Барнаул. 

За свои услуги он должен был получить 30 тысяч рублей, ещё 20 тысяч ему перечислили на такси. Возбуждено уголовное дело, установлена причастность задержанного к аналогичному преступлению в Томске, сообщили в полиции по Алтайскому краю.