Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия

МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Алтайском крае

По данным синоптиков, днём 8 и ночью 9 ноября в Алтайском крае ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами порывы 25-27 м/с, осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, снег, местами гололёдные явления (гололёд, налипание мокрого снега). Похолодание. Возможно установление снежного покрова, на дорогах сильная гололедица.

Напоминаем о необходимости соблюдения правил безопасного поведения.

При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций. 

При штормовом ветре и снегопаде часто происходит порывы воздушных линий электропередач, что приводит к отключению электроэнергии. Опасно стоять под линией и подходить к оборвавшимся электропроводам. При перепадах напряжения в электрической сети квартиры немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток.

Основные условия движения для водителей в условиях гололёда – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. Старайтесь просматривать прогнозы погоды заранее, предупреждения о заморозках и гололеде! Предпринимайте меры для обеспечения личной безопасности заблаговременно! Соблюдайте скоростной режим. Необходимо соблюдать дистанцию. Помните, что в гололед тормозной путь увеличивается в 6-8 раз!

При осадках, ухудшающих видимость, следует при движении на автомобиле уменьшить скорость движения до 10-20 километров в час, ехать при ближнем свете фар или с «противотуманками», не допускать запотевания лобового стекла, внимательно следить за дорогой. Перед поездкой за пределы населённого пункта важно проверить состояние всех систем автомобиля, комплектацию аптечки и средств пожаротушения, необходимых аварийно-спасательных средств в виде топора и троса, а также средств связи. При обращении к спасателям следует указать местонахождение, приметы местности, состав группы (количество человек, возраст, есть ли больные, дети), обязательно сообщить контактные телефоны близких.

Если возникает угроза вашей жизни или вы стали свидетелем происшествия, в результате которого может пострадать человек, звоните по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101.  Будьте осторожны и не рискуйте понапрасну, берегите себя и своих близких!

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Подозреваемый не признает вину в инкриминируемом преступлении.

Индустриальный районный суд Барнаула приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении директора одного из частных медицинских центров города.

Следствие подозревает мужчину в совершении финансовых операций и других сделок с деньгами, полученными в результате совершения преступления. Его судят по п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) преступных доходов» в особо крупном размере.

На судебном заседании 8 сентября подсудимому предъявили обвинение. Однако вину в совершении преступления он отрицал, а его адвокат отказался выразить свое отношение к предъявленным тезисам.

Для подготовки стороны обвинения к представлению доказательств заседание суда отложили на 24 сентября. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Алтайского края.

Происшествия
Фото: Алексей Карамзин / В курсе 22

Водитель нарушил правила расположения транспорта на проезжей части.

8 сентября в 1:00 на 93 километре автодороги К-04 Алтай — Кузбасс в Залесовском округе фура попала в ДТП. Подробности сообщили в Госавтоинспекции Алтайского края.

Полицейские установили, что 57-летний мужчина за рулем грузовика «Вольво FH-TRUCK 4*2» с прицепом ехал со стороны Кемеровской области в направлении села Залесово. В пути он нарушил правила расположения транспорта на проезжей части и наехал на бетонное ограждение (огороженное место ремонтных работ). После фура пробила ограждение моста через реку Костиху и упала.

В результате происшествия водителя госпитализировали с различными телесными повреждениями. Машина после падения оказалась серьезно поврежденной.

Происшествия
Фото: ГУ МВД России по Алтайскому краю

Наркокурьеров с крупной партией «синтетики» задержали в краевой столице.

В Барнауле сотрудники ППС задержали двух иностранцев, подозреваемых в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Молодых людей заметили у дома на улице Веры Кащеевой — их поведение показалось полицейским подозрительным.

При проверке выяснилось, что один из них находится в России с нарушением миграционного законодательства. В автомобиле «Шевроле-Малибу» нашли коробку из-под печенья с шестью крупными свертками. Экспертиза подтвердила: это синтетический наркотик массой около 100 граммов, расфасованный более чем на 300 разовых доз.

Задержанные 2002 и 2003 годов рождения признались, что приехали из Новосибирска. Они забрали оптовую партию из лесного тайника и планировали сбыть её в Барнауле. Возбуждено уголовное дело. Фигурантов взяли под стражу, сообщает МВД Алтайского края.

Лента новостей