06 ноября 2019, 19:10

Алтайское предприятие представило инновационную автоматическую систему пожаротушения

Производственное объединение «Спецавтоматика» участвует в коллективной экспозиции Алтайского края на XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Омске.

Источник фото: 
Антон Федотов

По словам представителя производственного объединения «Спецавтоматика» (Бийск) Анастасии Бакулиной, сопредельное государство компания рассматривает как один из самых перспективных рынков сбыта:

«С Республикой Казахстан предприятие работает давно. Наша система пожаротушения установлена в театре «Астана Опера». Цель нашего участия в форуме - расширение поставок и презентация наших последних передовых разработок».

На выставке бийское предприятие представило макет автоматической системы пожаротушения для объектов массового пребывания.

«Уникальность этой системы в том, что она с помощью аспирационных извещателей обнаруживает пожар на первых секундах сразу по трем факторам - дым, газ и температура. Далее в автоматическом режиме запускается система тушения. Здесь представлена система тонкораспыленной воды. Это значит, что воды для тушения пожара требуется раза в три меньше, чем в традиционных системах», — рассказала Анастасия Бакулина.

Руководитель отдела маркетинга предприятия отметила, что производственное объединение также выпускает системы пожаротушения для объектов любой инфраструктуры оборонно-промышленного, нефтегазового и других комплексов.

«Спецавтоматика» — единственное предприятие в России, которое ведет разработки и выпускает широкий спектр технических средств для автоматических систем водяного и пенного пожаротушения и пожарной сигнализации», — резюмировала Анастасия Бакулина.

Напомним, делегация Алтайского края во главе с губернатором Виктором Томенко принимает участие в Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. На выставке «Высокие технологии: возможности регионов России и Казахстана» в рамках форума представлена коллективная экспозиция предприятий региона. Семь инновационных производственных компаний демонстрируют свои технологические разработки, а также продукцию Алтайского биофармкластера.