31 октября 2019, 13:31

Проект бюджета Алтайского края на 2020 год приняли в первом чтении

Сегодня, 31 октября, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания утвердили в первом чтении проект закона «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», сообщает официальный сайт Алтайского края.

Источник фото: 
официальный сайт Алтайского края

Доходы краевого бюджета на 2020 год запланированы в объеме 101,8 миллиарда рублей. Налоговые и неналоговые доходы прогнозируются в объеме 56,8 миллиарда рублей, что на 8% больше, чем было предусмотрено в первоначальном бюджете на текущий год. Финансовая помощь из федерального бюджета составит 44,6 миллиарда рублей.

Расходы краевого бюджета на 2020 год запланированы в объеме 107,4 миллиарда рублей. В проекте бюджета сохраняются все виды социальных выплат. Будет произведена индексация на уровень роста тарифов ЖКУ социальных выплат в части оплаты жилищно-коммунальных услуг. Предусмотрено увеличение размеров ежемесячных денежных выплат на предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам и отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности. Планируется индексация расходов, связанных с выплатами на детей, исходя из установленного прожиточного минимума на детей в Алтайском крае.

Расходы на заработную плату предусматриваются с учетом увеличения минимального размера оплаты труда и начислением районного коэффициента сверх утверждаемого минимального размера оплаты труда. Заработная плата отдельных категорий работников, подпадающих под действие указа президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года, предусмотрена с учетом необходимости достижения установленных значений соотношения оплаты труда со среднемесячным доходом от трудовой деятельности. Иным категориям с 1 октября 2020 года предусмотрена индексация заработной платы на уровень планируемой инфляции – 3%.

Краевой бюджет прогнозируется с предельным уровнем дефицита 5,6 миллиарда рублей.

Дополнительно увеличены расходы на:

  • обеспечение мер финансовой поддержки инвесторов, в том числе субсидирование части банковской процентной ставки, налогов, – до 150 миллионов рублей;
  • ремонт мемориалов и памятников к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – 75 миллионов рублей;
  • реализацию проектов по поддержке местных инициатив – до 250 миллионов рублей.

Работа по проекту закона о краевом бюджете будет продолжена. Предложения от фракций и комитетов АКЗС будут рассмотрены на рабочей группе по подготовке проекта закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» к рассмотрению во втором чтении.

20:12 28 марта 2024 Алтай