30 октября 2019 / 21:45

Три новых ФАПа начали работу в алтайских сёлах

После получения лицензий начали работать три новых ФАПа – в селе Пещерка Залесовского района, в селе Солоновка Новичихинского района и в селе Коротояк Хабарского района. Всего в течение 2019 года в Алтайском крае будут открыты 17 новых ФАПов, в том числе в трех населенных пунктах, где их раньше не было. Об этом написал губернатор Алтайского края Виктор Томенко в своём инстаграме.

Источник фото:
instagram.com/gubernator_tomenko

Жителям небольших сел именно ФАПы дают возможность получать медицинскую помощь непосредственно рядом с домом. Всего их у нас в крае 855. По словам Виктора Томенко, поставлена задача до 2024 года построить 132 новых ФАПа взамен обветшавших и отремонтировать больше 200.

«Часть ФАПов на сегодня, к сожалению, остаются неукомплектованными средними медицинскими работниками, в части работают медицинские сестры. В связи с чем Минздравом Алтайского края организована переподготовка медицинских сестер со стажем работы в ФАПе более 5 лет по специальности «Лечебное дело» для дальнейшего перевода на должность фельдшера. Ведется работа по заключению целевых договоров на обучение. В колледжах Алтайского края к 2024 году выпустится 1800 фельдшеров. Данные меры совместно с действиями муниципалитетов по обеспечению жильем и предоставлению мер социальной поддержки позволят в течение 5 лет решить вопрос кадрового дефицита, который в части фельдшеров в настоящее время составляет порядка 200 человек», — пишет Виктор Томенко в своём инстаграме.

Развитие сельской медицины – это одно из направлений национального проекта «Здравоохранение». Нацпроекты помогают сделать медицинскую помощь для наших жителей более эффективной и доступной, а условия работы медиков – более комфортными.

К началу 2020 года в крае начнут работать 10 новых детских садов. Ещё 14 начинают строиться в настоящее время, а откроются до конца 2020 года.

«В наших планах – к началу 2021 года выполнить задачу, поставленную президентом страны по созданию достаточного количества мест в ясельных группах, чтобы не было очередей. Новые детские сады строим и в городах – Барнауле, Бийске, Новоалтайске, и в селах — Поспелихинского, Первомайского, Залесовского и других районов», — рассказал губернатор.

Также Виктор Томенко напомнил, что всего за период 2019-2021 годы будет введено более 8 тысяч новых мест для детей в яслях и детсадах, продолжается и стройка и капитальный ремонт социальных учреждений, а также поделился уверенностью, что возможности будут расти и правительство сможет сделать ещё больше.

можно поделиться через
20 октября 2025 / 14:23

Жители трёх районов Алтайского края смогут бесплатно проверить своё здоровье

Источник фото:
Катунь 24

На этой неделе специалисты центра общественного здоровья принимают жителей Солтонского, Краснощековского и Крутихинского районов.

Передвижные маммографы работают в селе Крутиха, ул. Гагарина, 55в и в селах Краснощековского района.

Одновременно в Солтонской центральной районной больнице работает передвижной мобильный комплекс по сохранению женского здоровья. Каждой обратившейся бесплатно проводят ультразвуковые исследования матки и придатков, молочных желез, её осматривает акушер-гинеколог, берутся мазки на флору и онкоцитологию из шейки матки. 

В 2025 году с помощью мобильных комплексов обследовано свыше 59 тысяч жителей региона. У более 1400 из них выявлено подозрение на онкопатологию и у 58 – на туберкулез. Результаты обследований отправлены в поликлиники по месту жительства и в специализированные больницы: Алтайский краевой онкологический диспансер и Алтайский краевой противотуберкулёзный диспансер.