30 октября 2019, 10:09

Автовладельцам Барнаула напомнили о наказании за парковку на обновлённой аллее

В рамках федерального проекта «Комфортная городская среда» (нацпроект «Жилье и городская среда») в этом году в Барнауле благоустроены три общественные территории: сквер на улице Панфиловцев, 22 и два участка аллеи по улице Георгия Исакова (от улицы Матросова до улицы Северо-Западной 2-й и от улицы Северо-Западной 2-й до улицы Малахова).

Источник фото: 
официальный сайт Барнаула

На эти цели было потрачено около 100 млн рублей. Объекты для благоустройства выбрали сами жители города. Однако аллеи по улице Георгия Исакова облюбовали автолюбители. Владельцы личного транспорта устроили здесь несанкционированную парковку, что не могло не вызвать волну недовольства барнаульцев.

Для борьбы с нерадивыми парковщиками в Ленинском районе были организованы совместные рейды с участием сотрудников полиции, народных дружинников и представителей администрации района.

Во время первого же выхода было выявлено десять нарушителей административного законодательства. С автомобилистами, которые только вознамерились припарковаться, участники рейда побеседовали, и они уехали. На троих водителей составлены протоколы. Рейдовые мероприятия по несанкционированной парковке планируется проводить регулярно, рассказали в пресс-службе городской администрации.

Согласно ст. 27 регионального закона «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями, влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Сумма штрафа для граждан составляет от пятисот до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от одной тысячи до десяти тысяч рублей, для юридических — от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.