Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 октября 2019 / 11:50

Шторм: энергетики рассказали об устранении аварий на электросетях

Персонал Алтайского филиала Россети Сибирь в минувшие сутки устранил локальные технологические нарушения в электросетевом комплексе, вызванные штормовым ветром. Массовых отключений электроэнергии в зоне обслуживания компании не допущено.

Все возникающие повреждения на электроустановках ликвидировались максимально быстро. На период ремонта основного оборудования потребители запитывались по резервным схемам, в том числе с помощью резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ).

По состоянию на 10:30 29 октября работы по восстановлению электроснабжения потребителей ведутся в зоне обслуживания Белокурихинских и Западных электрических сетей. Здесь задействовано 8 бригад, в составе которых 22 человека и 5 единиц техники.

Напомним, что третьи сутки в Алтайском крае действует штормовое предупреждение. Практически на всей территории наблюдается сильный, порывистый ветер, осадки в виде дождя. В семи производственных отделениях Алтайского филиала Россети Сибирь в боевой готовности находится оперативный персонал и специальная техника.

Энергетики ведут непрерывный мониторинг состояния объектов электросетевой инфраструктуры, мобилизованы все силы и средства для устранения последствий непогоды. В минувшие сутки отключения электроэнергии были сосредоточены на территориях присутствия производственных отделений: Северо-Восточные, Восточные, Белокурихинские и Западные электрические сети. Энергетики устраняли такие повреждения линий электропередачи, как обрыв провода, срыв изолятора, излом опоры.

В подразделениях филиала готовы к работе 20 резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) для потребителей особых категорий и социально значимых объектов. В филиале работает оперативный штаб, организовано взаимодействие с правительством Алтайского края, муниципалитетами, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» — Алтайским предприятием МЭС Сибири и Главным управлением МЧС по Алтайскому краю. 

В особом режиме работает контакт-центр предприятия. По бесплатному телефону 8-800-1000-380 потребители могут узнать всю необходимую информацию по вопросам электроснабжения, сообщить о случаях технологических нарушений на энергообъектах. Россети Сибирь напоминает всем жителям региона о необходимости соблюдения правил электробезопасности!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ночью 26 апреля 15-летний парень катался на мопеде вместе со своим 18-летним другом. Молодой человек находился в состоянии алкогольного опьянения, сообщает Следком Алтайского края. 

Не справившись с управлением, он врезался в столб дорожного указателя на трассе в Крутихинском районе. Байкер погиб на месте происшествия. 

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека, совершенного в состоянии алкогольного опьянения. Назначены судебные экспертизы.

Согласно постановлению городской администрации, 27 апреля в Новоалтайске официально завершается отопительный сезон. Документ подготовили на основании показателей среднесуточной температуры воздуха.

Переход на летний режим будет поэтапным. Сначала специалисты ограничат подачу тепла в промышленные объекты и административные здания, затем в жилые дома, а в последнюю очередь отопление отключат в школах, детских садах и больницах. 

Специалисты поясняют, что из-за поэтапного отключения в трубах может временно сохраняться остаточное тепло. 
 

В Алтайском крае в 2025 году объем несырьевого неэнергетического экспорта вырос на 25 %. Это результат совместной работы органов власти и бизнеса, представители которого пользуются мерами государственной поддержки. В регионе поэтапно выполняют цели, обозначенные президентом РФ: к 2030 году объем несырьевого экспорта в стране должен вырасти не менее чем на две трети по сравнению с 2023 годом.

Наиболее востребованы за рубежом алтайские растительные масла (подсолнечное и рапсовое), семена подсолнечника и льна, сушёные бобовые овощи, лесоматериалы, а также железнодорожные вагоны. Экспорт товаров агропромышленного комплекса, произведённых в крае, вырос на 38,6 %. Промышленники наращивают зарубежные поставки в сфере машиностроения, химической отрасли и деревообработки.

Сотрудничество по поставкам несырьевых товаров организовано с 61 страной. Ключевые партнёры — Казахстан, Китай, Узбекистан, Белоруссия, Киргизия и Монголия. Новые контракты заключены с партнёрами из Гонконга, Судана, Эфиопии, Иордании и Гватемалы. Работа по поддержке экспорта идёт в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

 В этом году состоялся приём делегации Восточно-Казахстанской области, где обсуждались перспективы расширения сотрудничества, отметил глава региона Виктор Томенко.