28 октября 2019, 22:06

Виктор Томенко обсудил работу оперативных служб во время смертельного ДТП в Алтайском крае

Скорая медицинская помощь Алтайского края перейдет под управление единой диспетчерской службы. Об этом сегодня сообщили на оперативном совещании в правительстве региона. Также губернатор Виктор Томенко обсудил с профильными ведомствами работу оперативных служб во время субботней аварии на трассе в Топчихинском районе, в которой пострадали 16 человек, 8 из которых погибли. В Алейском районе после происшествия объявлен траур.

26 октября на 79-м километре федеральной трассы А-322 в Топчихинском районе столкнулись минивэн «Ниссан» и микроавтобус «Фиат-Дукато». По предварительным данным, водитель «Ниссана» выехал на полосу встречного движения. В ликвидации последствий ДТП работали 7 бригад врачей. Для оперативного реагирования на подобные ЧС в крае формируют единую диспетчерскую службу скорой медпомощи. Это позволит централизованно отслеживать работу экипажей.

Двое человек после ДТП с травмами средней степени тяжести проходят лечение в хирургическом отделении Топчихинской районной больницы, двое – в травматологическом отделении Алейской ЦРБ. Четверых тяжело пострадавших вертолётом и наземным транспортом доставили в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи. Их состояние врачи оценивают как стабильное.

Всего в результате ДТП погибли 8 человек. В Министерстве социальной защиты приняли решение оказать материальную помощь семьям погибших — 50 тысяч рублей и семьям пострадавших — в сумме 20 тысяч. Сегодня состоялись похороны пяти погибших в ДТП, трех человек – в Шипуновском районе, одного – в Алейске. В Барнауле совместно с ГИБДД организовали погребение молодого человека, служившего в этом ведомстве.

Среди погибших в ДТП — артистки коллектива «Сударушки». Их семьи также получат все положенные выплаты на погребение. Авария унесла жизнь и работника учреждения культуры Алейского района. У неё осталась несовершеннолетняя дочь. Семья получит положенные выплаты, а девочке социальную поддержку будут оказывать до совершеннолетия.