25 октября 2019, 20:46

Начальника налоговой инспекции в Алтайском крае обвинили в мошенничестве

В отношении начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю № 14 судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Соучастнику преступления 48-летнему местному жителю в качестве меры пресечения суд избрал домашний арест.

Источник фото: 
pixabay.com

В СУ СК РФ по Алтайскому краю сообщили, что оба мужчины обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в особо крупном размере.

В октябре 2019 года начальник межрайонной инспекции ФНС, вступив в предварительный сговор со своим знакомым, ввели в заблуждение предпринимателя из Бийска относительно результатов проведения мероприятий налогового контроля в отношении возглавляемого им Общества. Обвиняемые пообещали бизнесмену уменьшить сумму планируемых доначислению налогов путем передачи взятки в размере более 3 миллионов рублей уполномоченному лицу сторонней налоговой инспекции, проводившей проверку. В действительности деньги они никому передавать не собирались. 

В результате мошеннических действий обвиняемые завладели денежными средствами предпринимателя на сумму 1,5 миллиона рублей. В этот же день они были задержаны оперативными сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю.

Следователями и оперативниками проведены обыски по месту жительства и месту работы обвиняемых. В целях обеспечения гражданского иска следственными органами СК наложен арест на имущество обвиняемых — дорогостоящую недвижимость и автомобили. Следователями ведется сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.