Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

«Одноклассники» запустили портал с виртуальными выставками и аудиогидами по мировым музеям

Среди первых зарубежных проектов — аудиогиды к шедеврам фламандских живописцев, озвученные знаменитостями.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила портал об искусстве «Мы в музей», на котором собраны интерактивные арт-проекты, виртуальные выставки и викторины, созданные крупнейшими музеями России и мира.

 

Каждый пользователь соцсети, не выходя из дома,  сможет познакомиться с шедеврами российской и мировой живописи. Музеи с их виртуальными выставками станут еще доступнее  для миллионов пользователей ОК из разных регионов России и мира.

 

Первым зарубежным проектом, который появился на портале «Мы в музей», стали «Фламандские мастера». ОК совместно с Правительственным агентством по туризму Фландрии и ее столицы Брюсселя VISITFLANDERS, запустили аудиогиды к самым известным шедеврам музеев Бельгии, озвученные знаменитостями. Среди участников — саксофонист и джазмен Алексей Козлов, телеведущие братья Верники, актер Никита Ефремов, директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова и другие.

 

Проект создан при участии пяти музеев, чьи  кураторы выбрали десять шедевров фламандских живописцев из своих коллекций. Среди них — Королевские музеи изящных искусств в Брюсселе, Дом-музей Рубенса и Музей Майер ван ден Берг в Антверпене, музей Грунинге в Брюгге и Собор Святого Бавона в Генте.

 

Пользователи смогут узнать подробную информацию о каждом произведении, прочитав или прослушав аудиогид в озвучке известных артистов, ведущих и искусствоведов. Так, Алексей Кортнев, Гарик Сукачев и актриса Александра Ревенко озвучили гид по картинам Яна Ван Эйка «Гентский алтарь», «Портрет Маргареты  Ван Эйк» и «Мадонна каноника ван дер Пале». Никита Ефремов, Марина Кравец, Алексей Козлов и телеведущий Владимир Раевский рассказали о полотнах Брейгеля. Вадим и Игорь Верники озвучили гиды к автопортрету Рубенса и полотну Йорданса «Король пьет». Картина Франса Снейдерса «Кладовая», написанная в XVII веке, обрела голос Ольги Свибловой.

 

Кроме того, пользователи смогут пройти тест о символизме в живописи фламандцев. Например, узнать, что символизирует человек в синем плаще на полотнах Брейгеля и какой фирменной фразой Ван Эйк подписывал свои картины.

 

Фламандская живопись — одна из классических школ в истории мирового изобразительного искусства. На протяжении более 250 лет, с XV до конца XVII веков, Фландрия, северный регион современной Бельгии, играла ведущую роль в развитии искусства Западной Европы. Здесь получили развитие крупнейшие движения своего времени: фламандский примитивизм, живопись Ренессанса и барокко.

 

В ОК можно побывать в самых известных российских музеях с помощью виртуальных экскурсий, посмотреть театральные постановки, трансляции с современных фестивалей и образовательных мероприятий. Так, весной 2018 года Одноклассники совместно с крупнейшими музеями страны запустили проект #Музейвслух — онлайн-экскурсии для неслышащих пользователей соцсети. А минувшей весной ОК объединили весь видеоконтент от театров и музеев под хэштегом #КультурнаяВесна. Пользователи могли посмотреть оперу ГЭС-2 от фонда VAC, видеотрансляции с «Ночи музеев», а также трансляции концертов с ВДНХ.

Важно

Масштабное обновление автопарка продолжается в краевой столице.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: сгенерировано нейросетью

Главными причинами для быстрого увольнения горожане называют невыносимые условия труда, токсичное руководство и обман на собеседовании.

Согласно результатам свежего исследования сервиса SuperJob, 20 % экономически активных барнаульцев хотя бы раз в жизни увольнялись по собственному желанию ещё до окончания испытательного срока. Своё решение горожане объясняют просто: реальная нагрузка нередко оказывалась значительно выше обещанной, а на собеседованиях кадровики скрывали истинное положение дел в компании. Среди других веских причин для ухода респонденты выделили плохие условия труда, постоянный хаос в рабочих процессах и откровенно токсичных начальников.

По инициативе самого нанимателя в первые месяцы работы компании покидали лишь 7 % опрошенных. Ещё столько же барнаульцев отметили, что ни разу не устраивались на места с испытательным сроком. Однако подавляющее большинство горожан (56 %) всё же успешно проходили все проверки и продолжали спокойно трудиться дальше.

Аналитики выявили и любопытные демографические закономерности. Оказалось, что мужчины во время стажировки уходят сами или бывают уволены руководством заметно чаще женщин. Если смотреть на возраст, то самыми решительными стали специалисты от 35 до 45 лет — в этой категории доля добровольных уходов достигает 23 %. А вот самые высокооплачиваемые барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей, напротив, реже всех расстаются с работодателями в пробный период, хотя опыт трудоустройства с испытательным сроком у них самый внушительный.

В Барнауле судебные приставы взыскали с частной автошколы задолженность по зарплате в пользу бывшего автоинструктора. После ареста банковских счетов деньги списали и перечислили взыскателю.

Судебные приставы Барнаула взыскали с автошколы задолженность по зарплате. Организация задолжала заработную плату бывшему автоинструктору. Работодатель не выплатил сотруднику 95 тысяч рублей, однако в установленный срок решение суда добровольно не исполнил.

В рамках исполнительного производства судебный пристав направил в банки постановления об обращении взыскания на денежные средства должника. Арест и списание денег с расчетных счетов автошколы дали результат – на счетах оказалось достаточно средств для полного погашения. Вся сумма долга удержана и перечислена взыскателю в полном объеме. Трудовые права бывшего автоинструктора восстановлены.

Общество
Фото: Минсоцзащиты Алтайского края

Светлана Айкина заключила соцконтракт на 200 тысяч рублей и приобрела трёх коз молочного направления – теперь она получает стабильный доход от продажи молока.

Светлана Айкина живёт в Волчихинском районе. Женщина вышла на пенсию, которая не превышает прожиточный минимум. Найти подработку в сельской местности оказалось непросто, поэтому Светлана решила воспользоваться соцконтрактом.

Предпринимательница подготовила смету на покупку трёх коз и кормов – общая сумма составила 200 тысяч рублей, отметили в Минсоцзащиты региона.

Как рассказывает Светлана, опыт в ведении хозяйства у неё был, но беспородные козы давали мало молока. 

«Социальный контракт — это действительно большая помощь: он дал мне возможность воплотить мечту и начать дело, которое теперь приносит стабильный доход. Но всем, кто планирует воспользоваться этим видом государственной поддержки, нужно помнить: это ответственность. Приняв ее, можно исполнить свою мечту!» — поделилась Светлана Айкина. 

Лента новостей