9 ноября 2019 / 17:15

Врач назвал способы, как защититься от гриппа и простуды на работе

Главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников в беседе с Агентством городских новостей «Москва» назвал своевременную вакцинацию наиболее эффективным способом защиты от гриппа.

Кроме того, эксперт советует воздерживаться от рукопожатий и обниманий с коллегами, поскольку вирус распространяется не только воздушно-капельным путем, но и через руки.

Тяжельников также рекомендует выращивать в офисе больше растений, в частности герань, выделяющую фитонциды, которые способны подавлять рост и развитие бактерий и вирусов, пишет РИА Новости.

По словам эксперта, необходимо следить и за влажностью воздуха в помещении, которая должна составлять 60%.

«Пересушенная слизистая носоглотки не может эффективно оберегать организм от проникновения инфекции. <…> Попросите руководство установить увлажнитель воздуха или решите этот вопрос коллективом», – отмечает врач.

28 декабря 2025 / 20:05

Жительница Барнаула хочет открыть языковую школу в алтайском селе

Алла Рякшина ещё в 11 лет твёрдо решила, какую профессию выберет в будущем. Тогда, за школьной партой, родилась мечта стать педагогом. Большую роль в этом сыграл её учитель.

Окончив школу, Алла поступила на факультет иностранных языков, а затем пришла работать в школу, где с любовью передавала знания своим ученикам.

17 лет назад девушка сделала важный шаг – открыла собственный языковой центр. Сегодня он успешно работает, помогая детям и взрослым изучать язык.

В 2025 году у Аллы есть новая цель – открыть филиал в Первомайском районе, чтобы жители сельских территорий могли изучать английский на таком же высоком уровне, как и в городе. Она хочет, чтобы обучение было доступным, современным и увлекательным для всех независимо от места проживания.

Важным этапом на этом пути стало участие Аллы Рякшиной в губернаторской программе подготовки профессиональных кадров – программе, которая помогает расти и развиваться.