Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 октября 2019 / 11:50

Почти три миллиона рублей выделили в Алтайском крае начинающему фермеру из Каменского района

Предприниматель из Гонохова Юрий Воронов получил грант в рамках программы поддержки начинающих фермеров на приобретение 40 голов крупного рогатого скота герефордской породы. Сумма субсидии составила почти три миллиона рублей, еще 10% по условиям этой формы поддержки составили собственные средства, сообщает газета «Каменские известия».

Крестьянско-фермерское хозяйство Юрия Воронова – новое предприятие агропромышленного комплекса Каменского района. Инвестор Дмитрий Зинченко рассказал об идее создания предприятия:

«Являясь ответственным хранителем имущества обанкротившегося холдинга «Изумрудная страна» в Рыбном и Гонохове, я договорился с конкурсным управляющим об использовании недвижимости, техники и оборудования. Недостаточно просто обеспечивать сохранность имущества, включенного в конкурсную массу, если есть возможность сохранить и одновременно извлечь пользу. Так и возникла идея зарегистрировать крестьянско-фермерское хозяйство».

Во главе предприятия встал житель Гонохова Юрий Воронов, много лет проработавший в сельском хозяйстве. К его практическому опыту добавились познания агронома с высшим образованием Дмитрия Зинченко. Взяв за основу соглашение с конкурсным управляющим, используя собственные и заемные средства, фермеры приобрели самое необходимое. Оформили землю под посевы и пастбища и уже в 2017 году закупили первую партию бычков на откорм – 70 голов. Предварительно пришлось обновить скотный двор: отремонтировать кровлю, загоны, привести в порядок денники. Также для обеспечения кормовой базы предприятия начинающие фермеры посеяли зерновые. По словам Юрия Воронова, в 2019 году в хозяйстве помимо пшеницы посеяли овес, ячмень и подсолнечник.

«Грант в рамках программы поддержки начинающих фермеров – это хороший импульс. Войти в дело по разведению мясного крупного рогатого скота более-менее легко, но на развитие требуются годы. А чтобы животноводческое предприятие стабильно работало, порой уходят десятилетия. Средства, полученные по программе, позволят нам на первых порах, образно говоря, перепрыгнуть через ступеньку», — поясняют фермеры.

В планах у сельхозпредпринимателей – за пять лет нарастить племенное ядро до 100 голов. «Возможно, в дальнейшем попытаю счастья с грантом по программе поддержки семейных ферм, но не раньше 2021 года. Главное, что уже сейчас заложена основа», – отмечает Юрий Воронов.

«Крестьянско-фермерское хозяйство Воронова – молодое развивающееся хозяйство. Сам фермер уверен, что в животноводстве (и в сельском хозяйстве вообще) есть перспективы развития. Главное, не бояться поставить это делом своей жизни», – резюмирует издание «Каменские известия».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 27 апреля местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы.

В Алтайском крае днём +13…+18 градусов. Местами в восточных районах кратковременные дожди, ночью местами сильные дожди, грозы. Ветер западный 6-11 м/с, по востоку местами порывы до 18 м/с.

В Барнауле днём +15…+17 градусов. Утром кратковременный дождь. Ветер западный 6-11 м/с.

Вечером 26 апреля и ночью 27 апреля на территории края синоптики прогнозируют усиление ветра с порывами до 25 м/с и выше. Также ожидаются дожди и грозы, предупреждает МЧС Алтайского края.

В Барнауле 27 апреля ночью и утром ожидается кратковременный дождь, температура понизится до +15…+17°С. Ветер западный, до 6-11 м/с. Об этом сообщили в краевом Гидрометцентре.

Также жителей Алтайского края предупреждают о высокой пожароопасности.

В Казани на чемпионате России по фехтованию состоялись личные турниры саблистов. Серебряным призером соревнований стал 20-летний Кирилл Шаповалов из Барнаула — воспитанник краевой СШОР, спортсмен Центра спортивной подготовки, ученик тренера Валериана Феоктистова.

На групповом этапе Шаповалов выиграл все шесть боев. В четвертьфинале он победил чемпиона России 2024 года Анатолия Костенко. В финале соперником алтайского спортсмена стал пятикратный чемпион страны, победитель чемпионата мира Камиль Ибрагимов. Бой завершился со счетом 10:15, сообщает «Алтайский спорт».

Это серебро стало первым для Кирилла Шаповалова на чемпионатах России (в 2025 году он занял 20-е место) и первым в истории для мужчин-саблистов Алтайского края. Наставник спортсмена Валериан Феоктистов назвал яркое выступление ученика лучшим подарком ко дню рождения тренера. 

26 апреля 2026

25 апреля 2026