21 октября 2019, 15:10

Рассказываем, как семьи Алтайского края могут получить льготную ипотеку

На льготную ипотеку под 6% могут рассчитывать родители, у которых родился второй или последующий ребенок в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Если на свет родилась двойня или тройня, то родители также могут рассчитывать на ипотечную льготу.

Источник фото: 
pixabay.com

Условия программы демократичны – дети могут быть и от разных родителей. К примеру, если женщина с ребенком вновь выходит замуж и второй ребенок рождается уже в новом браке, такая семья имеет полное право воспользоваться льготой. То же самое касается и отцов. Право распространяется и на родителей-одиночек.

Если у граждан уже есть жилье, они все равно имеют право на господдержку. Но льготная ипотека позволяет приобрести недвижимость только на первичном рынке. Продавцом обязательно выступает застройщик или подрядчик. Приобрести жилье у физического лица нельзя, даже если человек купил квартиру в новостройке, но в ней пока не зарегистрировался. Максимальная сумма кредита в Алтайском крае – 6 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 20% от стоимости жилья.

Кредитный договор нужно успеть оформить до 31 декабря 2022 года, если ребенок родится до 30 июня 2022 года, или до 1 марта 2023 года, если ребенок появится на свет с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

Можно ли перейти с обычной ипотеки на льготную или распространить срок действия 6% ставки на весь период, взятого до апреля этого года ипотечного кредита?

Да, можно. До апреля 2019 года льготная процентная ставка 6% по ипотечному кредиту устанавливалась на определенный срок в зависимости от времени рождения детей и их количества. Через три, пять или восемь лет ставка 6% увеличивалась. Семьи были вынуждены выплачивать ипотеку уже под более высокий процент. Теперь ситуация изменилась – льготная ставка 6% действует весь период кредита.

«Предположим, что семья без детей взяла ипотеку в 2017 году под 10,6% годовых. В 2018 году родился один ребенок, а в начале 2019 года – второй. С этого момента семья может рассчитывать на меньшую ставку и оформить рефинансирование кредита в своем или в другом банке. Но здесь банки сами принимают решение. По закону у них нет такой обязанности», – рассказал заместитель управляющего Отделением Барнаул Сибирского ГУ Банка России Андрей Антипов. 

Главное, чтобы были соблюдены требования программы. То есть второй или последующий ребенок родились не раньше 1 января 2018 года, в кредит куплено новое или строящееся жилье, а также оплачено не меньше 20% от стоимости квартиры. Другой пример. Семья оформила льготную ипотеку в 2018 году после рождения третьего ребенка. По старым условиям льготная ставка 6% действовала бы только 5 лет. По новым условиям низкую ставку можно продлить на все время кредита. Для этого надо обратиться в свой банк и заключить с ним дополнительное соглашение. Можно обратиться и в другой банк, участвующий в госпрограмме, за рефинансированием. По льготной ставке можно рефинансировать даже ту ипотеку, которая ранее уже рефинансировалась. Но решение о рефинансировании или заключении допсоглашения в любом случае остается за банком.

За ипотекой с господдержкой следует обращаться в государственную корпорацию ДОМ.РФ или в коммерческие банки, работающие по программе.  

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»