Первых снегирей сфотографировали в Алтайском крае
Жители Алтайского края начали фотографировать первых снегирей.
Фотографиями поделились подписчики паблика «Усынови заказник». Помимо снегирей были замечены дрозды и свиристели.
Снегирь живёт в лесах с густым подлеском, также его можно встретить в садах и парках городов. Летом птица обитает как в густых лесах, так и в редколесьях. Зимой стаи снегирей очень хорошо различимы, как и отдельные птички на безлиственных деревьях парка на белоснежном фоне. Снегирь относится к преимущественно оседлым птицам, полностью откочевывает на зиму только из северной тайги, на кочевках встречается до Средней Азии и Восточного Китая.
Почти на 68 километрах дорог Алтайского края провели освещение в 2025 году
За этот год в регионе установили фонари почти на 68 километрах региональных и межмуниципальных дорог в 22 населенных пунктах.
Освещение появилось преимущественно на участках с интенсивным движением, отметили в Минтрансе края.
Теперь в ночное время хорошо освещены участки дорог на трассах Катунское – Красный Яр – Алтайское – граница Республики Алтай, Змеиногорск – Рубцовск – Волчиха – Михайловское – Кулунда – Бурла – граница Новосибирской области, в райцентре Тюменцевского района.
Кроме того, освещение появилось в Алейском, Бийском, Ельцовском, Заринском, Крутихинском, Шелаболихинском, Петропавловском, Солтонском, Тогульском, Табунском, Чарышском районах и Барнауле.
Особое внимание уделено освещению зон рядом с образовательными учреждениями и остановками общественного транспорта.



















