Информационный телеканал
Алтайского края
21 октября 2019 / 09:50

Энергоснабжение 10 населённых пунктов восстановили в Солонешенском районе Алтайского края

В настоящее время в Солонешенском районе без энергоснабжения остается десять малых населенных пунктов, численность населения в которых — от восьми до 150 человек. По словам главы района Виктора Горбачева, в течение часа в селе Карпово, где проживают 284 человека, подключат дизель-генераторную установку. Не исключено, что вводить ее в действие не понадобится, поскольку специалисты компании «Россети Сибирь» в Алтайском крае (филиал «Алтайэнерго») уже доставили опору для замены обрушившейся из-за снегового заряда. Как идут работы по восстановлению энергоснабжения Солонешенского района, постоянно информируют губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

«В настоящее время обесточено десять малых населенных пунктов. По прогнозам специалистов, в течение нескольких часов энергоснабжение района будет восстановлено полностью. Энергетики работают в очень сложных условиях – у нас в районе уже выпало около 70 сантиметров снега. При температуре около нуля градусов по Цельсию влажный снег налипает на провода линий электропередачи и обрывает их, поэтому приходится искать и устранять новые места обрыва энергоснабжения», – рассказал Виктор Горбачев.

Вчера, 20 октября, на территории Солонешенского района из-за обильного снегопада произошли обрывы проводов и упало несколько опор. В результате было обесточено 20 населенных пунктов (760 домов, в которых живут 1600 человек). В данный момент энергоснабжение десяти населенных пунктов в районе уже восстановлено, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самыми востребованными рабочими профессиями в России в 2025 году стали электрогазосварщики, литейщики и обработчики рыбы, сообщает ТАСС со ссылкой на исследования сервиса «Авито Работа». Число открытых вакансий по этим специальностям за год выросло более чем в два раза.

Лидером рейтинга оказались электрогазосварщики: количество вакансий для них увеличилось в 2,7 раза, а средняя предлагаемая зарплата достигла 104 469 рублей.

Спрос на литейщиков вырос в 2,4 раза при средней зарплате около 93 763 рублей.

Для обработчиков рыбы количество вакансий увеличилось в 2,2 раза, а средняя зарплата составляет 119 619 рублей.

В селе Завьялово полицейские задержали женщину, подозреваемую в краже денег у 85-летней жительницы. Пенсионерка находилась на кухне, когда в ее незапертую квартиру зашла незнакомка и похитила более 4 000 рублей из кошелька, лежавшего на столе.

Преступление не осталось незамеченным. Соседка, сотрудница полиции, увидела, как из дома вышла женщина в медицинской маске с деньгами в руках. Когда ее окликнули, подозреваемая выбросила купюры и визитки с пометками потерпевшей.

Личность злоумышленницы установлена — это 70-летняя жительница Новосибирской области, приехавшая в гости к родственникам в соседний район. Ранее она уже была судима за кражу и наркопреступления.

По факту кражи возбуждено уголовное дело, изъятые деньги возвращены хозяйке. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция также проверяет ее возможную причастность к другим кражам в регионе.

Кондуктор барнаульского «Горэлектротранса» Вера Николаевна Кириллова удостоилась благодарности Губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Награду вручил директор предприятия Сергей Радченко в знак признания ее многолетнего добросовестного труда и высокого профессионализма.

Вера Николаевна, работающая на трамвае № 7, прославилась благодаря отзывам пассажиров в соцсетях, где ее называют самым позитивным кондуктором. Ежедневно ее трамвай перевозит тысячи пассажиров, к каждому из которых она умеет найти подход — общается, читает стихи, поет песни или просто делится теплыми пожеланиями.

«Спасибо Губернатору, Правительству региона, пассажирам и коллегам за внимание ко мне и эту награду. Я рада быть частью большого коллектива „Горэлектротранса“. Надо было раньше сюда прийти, а я все боялась. А оказалось, что в этом мое призвание», — поделилась Вера Николаевна.