20 октября 2019, 14:14

Рассказываем, как подготовить автомобиль к зиме

Первый снег, по прогнозам синоптиков, может выпасть в Алтайском крае уже этой ночью. На дорогах ожидается гололедица. А это значит — нужно готовиться ко дню жестянщика. Как пережить его без серьезных последствий? Выяснял корреспондент телеканала «Катунь 24» Иван Горбатов.

День жестянщика  – традиционное явление.  Ситуация  из года в год  повторяется. Некоторые водители, не успевают или просто не хотят заблаговременно подготовиться к гололедице на дорогах. Наступают заморозки, выпадает первый снег и происходит это.

Теплая погода на Алтае этой осенью держалась долго.  Однако снег обещают уже в ночь на 18 октября. В автомастерских  Барнаула, уже сейчас ажиотаж.  Водители стараются успеть переобуться в шиповку.  Но, некоторые автомобилисты, предпочитают, так называемые  внесезонные покрышки- липучки.  По словам специалистов, ездить на таких зимой – опасно. 

Самый бюджетный комплект новой шиповки обойдется в 10 тысяч рублей, вместе с заменой.  Однако, для комфортного вождения зимой, мало переобуться.  Водитель должен перестроиться на другой стиль вождения.

Мы воссоздали типичную для непогоды аварийную ситуацию.  Водитель, едет по проезжей части, не обращая внимания на припаркованный автомобиль.  Машина с парковки начинает выезжать.  Притормозить  автомобиль, не успевает.  Как итог, занос.  Конечно, полностью смоделировать ситуацию мы не можем. Во-первых, гололеда еще нет.  А во-вторых, за рулем  -  руководитель центра высшего водительского мастерства. Справиться с заносом обычному водителю, да еще и в гололед сложнее, но есть несколько советов.

Руль в такой ситуации следует крутить в строну заноса. Однако, самый универсальный совет –  быть зимой внимательнее и не гонять. Аккуратность в День жестянщика необходима и пешеходам. По статистике  с начала этого года, основной вид ДТП в Барнауле – наезд на пешехода.