19 октября 2019, 09:12

МЧС Алтайского края обратилось к автолюбителям региона

В МЧС напомнили о необходимости подготовить автомобиль к зимнему сезону.

Перед началом холодов необходимо провести обслуживание автомобиля, проверить все его системы, механизмы и узлы. Вся бортовая система должна быть исправна. Лучше лишний раз съездить на СТО, чтобы специалисты проверили целостность предохранителей, топливной системы, аккумуляторной батареи. К тому же, очень важно проводить вовремя ежегодное техническое обслуживание.

Второе, о чем следует помнить водителям, если на машине установлен автоматический запуск двигателя, то он должен быть исправен и установлен только в специализированном и лицензированном автосервисе. Когда граждане самостоятельно производят установку или вовсе, используют самодельный «автозапуск», то риск возгорания возрастает в десятки раз.

И, конечно, если не хотите, чтобы остаться без средства передвижения, не используйте самодельные или не предназначенные для прогрева автомобиля устройства. Соблюдайте осторожность при курении. В салоне автомобиля этого лучше не делать. Если хотите сохранить тепло двигателя и используете укрывной материал, то приобретайте специально изготовленные для этого автомобильные одеяла.

Угроза возгорания может появиться и неожиданно. Это неровная работа двигателя, машина начинает ехать рывками, прерывисто. Или пропадают функции бортовой сети. На более новых машинах компьютер сразу выдаст вам уведомление об ошибке, а на старых перегорают предохранители. Например, перестает работать освещение или прикуриватель. Значит, что-то не так. Лучше всего в таком случае остановиться, заглушить авто и обесточить его, сняв клеммы с аккумулятора. И доставить транспортное средство на буксире или эвакуаторе на ремонтную станцию.

Следите за исправностью автомобиля, если хотите избежать неприятных ситуаций. Никогда не занимайтесь самостоятельной установкой электрооборудования и тем более несертифицированных или кустарных устройств. В случае неисправности обратитесь к специалистам. И всегда имейте в автомобиле огнетушитель и первичные средства пожаротушения. Безопасного вам вождения!