Энергетики пресекли случай воровства электричества жителем Алтайского края
Сотрудники Алтайского филиала Россети Сибирь пресекли случай воровства электроэнергии жителем села Волчно-Бурлинское.
Во время проверки состояния системы учета электроэнергии у потребителей энергетики обнаружили у одного из владельцев жилого помещения дополнительную проводку, от которой, минуя прибор учета, был запитан деревообрабатывающий станок.
С момента последней такой же проверки прошло 15 дней. Расчет на то, что теперь контролеры нагрянут нескоро и можно пользоваться энергоресурсами в обход прибора учета, оказался неверным. Итог лишней самонадеянности недобросовестного потребителя некритичен в денежном выражении — всего лишь три с половиной тысячи рублей согласно акту безучетного потребления. Однако если бы гражданин запитал лесопилку от электросети законно, то оплата использованных за 15 дней тысячи киловатт была бы несравнимо меньше.
Каждый факт несанкционированного вмешательства в схему энергоснабжения, по словам хозяев, имеет цель сэкономить на оплате за потребленные энергоресурсы. На деле получается все наоборот. Сумма в квитанции за фактически использованные киловатты в условиях заключенного договора и согласно показаниям опломбированного исправного счетчика всегда несравнимо меньше.
Алтайский филиал Россети Сибирь напоминает: вмешательство в работу электросетевого комплекса опасно для жизни, здоровья и бюджета. О случаях самовольного подключения к линиям электропередачи, о фактах незаконного потребления энергоресурсов, о повреждениях или неисправности приборов учета можно сообщить по телефону бесплатной горячей линии 8 800 1000 380 или в ближайшее территориальное подразделение компании.
Более 700 семей из Алтайского края уже подали заявки на участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное»
Первые участники проекта приступили к выполнению тематического задания «Семейное древо». Дистанционный этап продлится до 1 октября и завершится викториной на знание истории и культуры России. Семьи, набравшие максимальное количество баллов, выйдут в полуфинал. Победители всероссийского конкурса получат 60 сертификатов по 5 млн рублей, которые можно потратить на улучшение своего жилья. Финалисты также отправятся в семейные путешествия по России.
Жители Алтайского края активно участвуют в конкурсе. В прошлом году финалистами стали четыре семьи из нашего региона: Нехаевы, Прохоровы; Антошкины, Дементьевы, Похожаловы; Шелудяковы; Буяновы, Бобковы, Савкины.
Оксана Антошкина, финалистка первого сезона конкурса, поделилась впечатлениями и дала совет участникам проекта в этом году:
«Конкурс подарил нам невероятное чувство единения. Мы заново открыли для себя, как много у нас общих увлечений и крепких семейных традиций. Подготовка творческих работ стала весёлым и вдохновляющим приключением для всех. Наш главный совет – будьте собой! Расскажите о самой необычной, самой трогательной или самой весёлой семейной традиции. Пусть ваша история будет уникальной, как и ваша семья».
Все желающие ещё могут стать участниками второго сезона конкурса. Для этого до 14 сентября нужно зарегистрировать свою семейную команду на сайте этосемейное.рф. В неё должны войти не менее четырёх человек, представляющих три поколения одной семьи. В команде обязательно должен быть ребёнок в возрасте от 5 до 17 лет.