Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Администрация Барнаула
16 октября 2019 / 13:50

Липовая аллея появилась в Барнауле

15 октября Алтайский государственный университет организовал в Барнауле экологическую акцию по высадке деревьев на аллее по улице Аванесова. В мероприятии приняли участие около 30 студентов биологического и географического факультетов АлтГУ.

Студенты высадили на аллее 50 саженцев липы, выращенных в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского госуниверситета. Участниками акции стали и руководители вуза – ректор Сергей Бочаров и президент Сергей Землюков, которые также внесли свою лепту в посадку липовой аллеи.

«Одним из основных направлений деятельности Алтайского госуниверситета как опорного вуза региона является развитие комфортной городской среды, улучшающей различные направления жизнедеятельности и досуга человека. Реализуя это направление, университет проводит значительное количество экологических акций. Сейчас как раз благоприятное время для посадки деревьев, поэтому специалисты нашего ботанического сада подготовили саженцы липы, которые дополнят биоразнообразие этой парковой зоны города», – отметил на открытии мероприятия Сергей Бочаров. 

Среди участников акции, студентов первого и второго курсов двух факультетов, были преимущественно юноши, которые выкапывали ямки под саженцы, а девушки помогали им с процессом посадки, поливкой и формированием бортика, сообщает официальный сайт администрации Барнаула.

«Липы, конечно, долго растут и набирают силы, но это красивое и долговечное дерево, – уточняет доцент кафедры ботаники биологического факультета АлтГУ Наталья Сперанская. – Вообще липа практически не растет в естественной среде в нашем регионе, но она здесь хорошо себя чувствует, быстро прорастают семена. Ей несложно было адаптироваться в нашем регионе, единственное – суховато для нее. Липа мезофильное растение: любит, чтобы было достаточно влаги, но не в избытке. Сейчас лип много по всему городу – и молодых подсаженных, и старых укоренившихся, и все достаточно хорошо себя чувствуют».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».