16 октября 2019, 12:10

Хозяевам квартир разрешат сдавать пьяных гостей в вытрезвители

Хозяева, уставшие от пьяных гостей, смогут сдать их в вытрезвители. Для этого достаточно будет вызвать полицию и написать заявление. Также патрули будут подбирать на улице бесчувственно пьяных и доставлять в вытрезвители.

Источник фото: 
pixabay.com

В настоящее время по закону полицейские имеют право доставлять пьяных только в медицинские организации. В регионах, где такие учреждения не созданы, у полиции нет и соответствующих полномочий.

Как считают в правительстве, принятие документа «позволит повысить эффективность мер по защите здоровья и жизни граждан от противоправных посягательств, а также позитивно скажется на обеспечении личной и общественной безопасности». В замечании в проекте отзыва рекомендуется рассматривать законопроект в совокупности с другой инициативой, дающей регионам право создавать медицинские вытрезвители.

Законопроект был внесён членами обеих палат парламента, в том числе председателями комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Василием Пискарёвым и Валерием Рязанским, отмечают в «Парламентской газете».