16 октября 2019 / 11:09

Женщина избивала приёмных детей в Алтайском крае

После появления публикации в интернете о жестоком обращении опекуна с приемными детьми, проживающими в Заринском районе, Следственный комитет организовал доследственную проверку.

Женщина-опекун истязала несовершеннолетних, используя незначительные поводы для наказания детей, а также поила их психотропными препаратами.

В настоящее время следствием проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств, изложенных в сообщении СМИ. В ходе проверки предстоит дать юридическую оценку действиям женщины-опекуна на предмет ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних и причинению им нравственных и физических страданий. Кроме того, следователями также будет дана оценка действиям сотрудников органов опеки и попечительства, в чьи обязанности входит надзор за семьями, воспитывающими детей, находящихся под опекой.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение, рассказали в СУ СК РФ по Алтайскому краю.

10 декабря 2025 / 17:12

В Барнауле у пассажирки из Вьетнама изъяли «змеиное вино» с редкой коброй

Алтайские таможенники обнаружили в багаже пассажирки, прилетевшей из Вьетнама, бутылку «змеиного вина» с редкой коброй внутри. Экзотический алкогольный сувенир россиянка купила на одном из рынков Нячанга.

Женщину остановили в аэропорту Барнаула при прохождении таможенного контроля, где в её чемодане нашли стеклянную бутылку с надписью «Змеиное вино», внутри которой находились заспиртованная змея и корень растения. Экспертиза показала, что это  моноклевая кобра, вид, подпадающий под действие Конвенции СИТЕС.

В отношении туристки возбуждено два дела об административных правонарушениях по статьям 16.2 и 16.3 КоАП РФ за недекларирование товара и нарушение запретов и ограничений. Ей грозит штраф и конфискация запрещённого сувенира, рассказали в пресс-службе Алтайской таможни.