МЧС предупреждает об ухудшении погоды в Алтайском крае
По прогнозам синоптиков, на территории края 15 октября ожидается усиление ветра.
Усиление ветра до 15-21 м/с ожидается завтра, 15 октября, на большей части территории небольшие, местами в западных и южных районах умеренные дожди.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю рекомендует жителям и гостям края соблюдать следующие правила.
При сильном ветре переждите непогоду в капитальном строении. Находясь дома, закройте окна. Сильный ветер способен разбить стекла незакрытых оконных рам. Не забудьте закрыть окна на балконе: предметы, хранящиеся на нем, могут выпасть наружу и травмировать внизу людей. Находясь на улице, обходите рекламные щиты, не укрывайтесь под деревьями. Не прячьтесь от сильного ветра около стен домов, так как возможно падение элементов конструкций крыш и фасадов здания, других каких-либо предметов. Паркуйте автомобиль в гараж, а при его отсутствии оставляйте вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций.
При грозе, управляя автотранспортным средством, постарайтесь припарковаться. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, ухудшается сцепление с дорожным полотном, вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить.
При граде по возможности не выходите на улицу. Находясь в помещении, держитесь дальше от окон. Находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие (капитальное строение). Не укрывайтесь под деревьями, т.к. велик риск попадания в них молнии. Если вы перемещаетесь в автомобиле, припаркуйтесь на обочине, держитесь дальше от окон.
Россияне рассказали, как готовятся к осеннему сезону

Одноклассники, Новости Mail и Здоровье Mail (проекты VK) провели опрос среди российских пользователей, чтобы выяснить, как они относятся к наступлению осени, как готовятся к новому сезону, укрепляют ли иммунитет и какими хобби увлекаются.
Согласно результатам исследования, большинство россиян (56 %) положительно воспринимают осень. Еще 44% опрошенных относятся к осени нейтрально или негативно.
С приходом осени только 11 % респондентов не испытывают изменений в самочувствии и настроении. Остальные отмечают различные изменения: 55 % испытывают легкую грусть или ностальгию, 27 % становятся спокойнее, 16 % ощущают упадок сил и настроения, 15 % жалуются на усталость и снижение энергии, 12 % наоборот, чувствуют прилив сил и бодрости, а 11 % испытывают радость.
Почти половина россиян (47 %) не готовятся к осеннему сезону. Те, кто все же готовятся морально, используют различные подходы: 15 % строят планы на хобби и творчество, а также планируют поездки, мероприятия и встречи. Почти столько же (14 %) обновляют гардероб и аксессуары, а также прописывают цели и задачи на осень. Еще 11 % ищут рецепты сезонных блюд и напитков, около 10 % приобретают что-то уютное для дома или начинают изучать что-то новое. Некоторые стараются продлить лето, уезжая в теплые края (8 %), или составляют списки фильмов и книг (7 %).
Для укрепления иммунитета перед холодами 46 % респондентов увеличивают потребление овощей и фруктов, 36 % проводят больше времени на свежем воздухе, 17 % принимают витамины, 13 % занимаются спортом, 11 % стараются больше отдыхать, 8 % посещают баню или сауну, а 5 % закаляются. При этом 31 % никак не готовятся в плане здоровья.
Что касается осенних увлечений, большинство россиян предпочитают прогулки (28 %), просмотр фильмов или сериалов (27 %), чтение книг (20 %), кулинарию (12 %), компьютерные или мобильные игры (10 %), посещение музеев, театров и выставок (10 %), спорт (10 %), творчество (10 %), рукоделие (9 %).
На осенних выходных респонденты чаще всего занимаются домашними делами (43 %), гуляют (35 %) и смотрят фильмы или сериалы (31 %).
Относительно предпочтений в контенте, с наступлением осени респонденты чаще всего выбирают новостные (40 %) и развлекательные форматы (37 %). Контент о здоровье, психологии и поддержании хорошего самочувствия интересует 19% россиян, материалы о саморазвитии и обучении — 16%, о приготовлении различных блюд — 16 %, о путешествиях в осенний сезон — 15 %, о DIY и творчестве (например, декор, рукоделие) — 8 %.
В некоторых вопросах сумма процентов превышает 100 %, так как респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.