13 октября 2019, 14:15

Росгвардия разработала нагрудный жетон для идентификации сотрудников

Росгвардия разработала проект нагрудного знака для сотрудников ведомства, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник фото: 
Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

«Основным предметом правового регулирования представляемого проекта приказа (об утверждении знака — ред.) является нормативное закрепление идентификации военнослужащих и сотрудников войск Национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а также военнослужащих, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, специальных грузов», — говорится в сопроводительных документах к проекту приказа директора Росгвардии.

Нагрудные знаки с выбитым идентификационным номером будут делать из алюминия.

«Шрифт кода нагрудного знака вдавлен, символы залиты эмалью крапового цвета. Код нагрудного знака представляет собой комбинацию из четырех цифр верхнего ряда и двух цифр нижнего ряда», — говорится в документе.

В конце августа сенатор Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект об обязательном размещении на форме или амуниции сотрудников полиции и Росгвардии идентификационных номеров, если они несут службу в общественных местах. Лукин считает, что предлагаемая им мера «будет способствовать пониманию каждым представителем правоохранительных органов, что его можно идентифицировать». Эта мера дисциплинирует и «станет дополнительной гарантией защиты граждан от возможного некорректного поведения сотрудников в местах общественного пребывания людей», пишет РИА Новости.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»