Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Фото: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов
13 октября 2019 / 14:15

Росгвардия разработала нагрудный жетон для идентификации сотрудников

Росгвардия разработала проект нагрудного знака для сотрудников ведомства, соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Основным предметом правового регулирования представляемого проекта приказа (об утверждении знака — ред.) является нормативное закрепление идентификации военнослужащих и сотрудников войск Национальной гвардии Российской Федерации, участвующих в охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности, а также военнослужащих, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, специальных грузов», — говорится в сопроводительных документах к проекту приказа директора Росгвардии.

Нагрудные знаки с выбитым идентификационным номером будут делать из алюминия.

«Шрифт кода нагрудного знака вдавлен, символы залиты эмалью крапового цвета. Код нагрудного знака представляет собой комбинацию из четырех цифр верхнего ряда и двух цифр нижнего ряда», — говорится в документе.

В конце августа сенатор Владимир Лукин внес в Госдуму законопроект об обязательном размещении на форме или амуниции сотрудников полиции и Росгвардии идентификационных номеров, если они несут службу в общественных местах. Лукин считает, что предлагаемая им мера «будет способствовать пониманию каждым представителем правоохранительных органов, что его можно идентифицировать». Эта мера дисциплинирует и «станет дополнительной гарантией защиты граждан от возможного некорректного поведения сотрудников в местах общественного пребывания людей», пишет РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае с 12 марта отменяются дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия, введенные в декабре 2025 года в медицинских, социальных и образовательных учреждениях. Решение принято в связи со снижением заболеваемости респираторными инфекциями.

За десятую неделю 2026 года зарегистрировано 11,9 тысячи случаев ОРВИ, что на 9,3 процента меньше, чем неделей ранее. В регионе по-прежнему циркулируют вирусы гриппа A(H3N2) и гриппа В, а также риновирусы, метапневмовирусы и риносинцитиальные вирусы.

Однако управление Роспотребнадзора рекомендует продолжать соблюдать общие меры профилактики, чтобы сохранить здоровье в период сохраняющейся активности вирусов.

В Барнауле произошел пожар в частном двухквартирном жилом доме. К моменту прибытия спасателей огонь охватил крышу, стены и потолочные перекрытия.

Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В тушении пожара участвовали 42 человека личного состава, 10 единиц техники и 4 звена газодымозащитников, сообщили в МЧС Алтайского края.

В ходе ликвидации пожара обнаружены тела погибших мужчины и женщины. Еще до приезда пожарных из второй половины дома успели эвакуироваться три человека, включая ребенка.

Предварительная причина трагедии — нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

Спортсмены следж-хоккейного клуба «ВОИтели-Алтай» приняли участие в мастер-классе по зимней рыбалке в Первомайском районе.

Мероприятие прошло на одной из проток возле посёлка Кислуха. Наставником спортсменов стал неоднократный победитель соревнований по подлёдному лову среди людей с ограниченными возможностями здоровья Евгений Порошин. Он заранее пробурил лунки и подготовил снасти. Рыбаки использовали и современные эхолоты, и классическую прикормку.

По итогам рыбалки участники насчитали более сотни хвостов. Самые удачливые рыбаки получили в подарок фонари.