11 октября 2019, 16:39

Актуальную для аграриев Алтайского края разработку презентовали на IT-форуме

Группа компаний «Эра новых технологий», один из лидеров в области разработки технологий спутникового мониторинга, высокоточных систем и оборудования для агропромышленного комплекса, представила участникам IT-форума в Алтайском крае мобильную станцию RTK для системы позиционирования опрыскивателя «Агронавигация».

Представленный для алтайских аграриев проект стал победителем в номинации «Лучший IT-стартап» ежегодного краевого конкурса «Лучшие проекты информатизации на Алтае». Обращаясь к участникам конкурса, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов пожелал им удачи и выразил уверенность, что представленные проекты найдут дальнейшее развитие, будут использованы при решении задач социально-экономического развития региона. В полной мере эти слова относятся к проекту ГК «Эра новых технологий».

Мобильная станция RTK для СПО «Агронавигация» обеспечивает высокую точность всего цикла сельскохозяйственных работ, начиная с подготовки почвы и заканчивая уборкой, а также соответствует агротехническим требованиям выращивания всех культур. Хозяйства, специализирующиеся на выращивании пропашных культур, видят большую отдачу при использовании мобильной станции RTK, поскольку работа с этими культурами требует наибольшей точности на посадке, опрыскивании, орошении и уборке. «Разработка рассчитана на малобюджетные агронавигаторы в точном земледелии для малых и средних фермерских хозяйств: цена мобильной станции RTK для СПО „Агронавигация“ значительно ниже, чем у зарубежных аналогов, а отечественных разработок просто нет. Уже сегодня от аграриев нам поступает большое количество заказов на новый продукт», — рассказал руководитель проекта Сергей Занадворный. Создание спутниковых систем стало возможным за счет накопленного группой компаний производственного опыта и применения большого количества собственных комплектующих. Новая разработка будет совместима с любыми видами сельхозтехники импортного и отечественного производства.

Напомним, XII Алтайский региональный IT-форум стартовал в Барнауле 10 октября. Он работает три дня и объединяет около тысячи человек — производителей IT-оборудования, потребителей, поставщиков, разработчиков IT-решений.

Впервые в программу форума вошла конференция Ассоциации сибирских и дальневосточных городов «Проект „Умный город“. Муниципальные аспекты». Участники форума обсуждают актуальные темы во время круглого стола «Цифровизация промышленности. Что такое „цифровое предприятие“ и как им стать» и выездного совещания Совета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики «Цифровизация сельского хозяйства».

На протяжении 12 лет спонсором IT-форума выступает Cisco. В этом году представители компании не только представляют доклады на различных секциях, но и организуют в Алтайском крае киберучения. Участники семинара получат практический опыт реагирования на нештатные ситуации в сфере информационной безопасности и обсудят актуальные вопросы обеспечения безопасности в киберпространстве.

Также в рамках XII Алтайского регионального IT-форума подводят итоги конкурсов «Лучшие проекты информатизации на Алтае – 2019» и «Мисс IТ – 2019».

Традиционный региональный IT-форум проводится при поддержке правительства Алтайского края, сообщает региональная пресс-служба.