Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 октября 2019 / 18:32

Хоккеисты «Динамо-Алтай» провели повторный матч против «Красноярских Рысей»

Хоккеисты «Динамо-Алтай» провели повторный матч против «Красноярских Рысей». Напомним, первую встречу команда Александра Усачёва выиграла со счётом 5:1. Вторая игра серии получилась напряжённей. Подробности в материале корреспондента телеканала «Катунь 24» Дмитрия Гладких.

В Барнаул команда экс-наставника «Алтая» Евгения Чернова приехала в роли явного аутсайдера. Коллектив с берегов Енисея в нынешнем сезоне звёзд с неба не хватает. В текущем первенстве «Красноярским Рысям» не удалось почувствовать вкуса победы, но молодой коллектив с каждой игрой прибавляет. Основная задача тренерского штаба молодёжки – обучать и готовить юных хоккеистов для главной команды «Сокол», выступающей в чемпионате ВХЛ лигой выше.

Если в первый игровой день раскачиваться «Динамо-Алтай» пришлось целый период, то в этот раз времени ушло на порядок меньше. Уже на пятой минуте бросок капитана нашей команды Степана Жданова застал врасплох вратаря соперника Виктора Сидорина – 1:0. Правда, ровно через минуту в безобидной ситуации сплоховал и Кирилл Волохин, пустивший шайбу в «домик» после броска Артёма Потылицина – 1:1. Барнаульцы постарались изменить ситуацию и ещё в первом отрезке додавить молодых «рысей», но они в стартовом периоде больше не ошибались. 

Второй период хозяева начали, как и подобает команде выше уровнем и классом, с планомерной осады ворот гостей, вот только логического завершения моментов пришлось ждать почти 10 минут. Алексей Разумов вновь вывел «Динамо-Алтай» вперед — 2:1. На этом игра снова успокоилась. Третий отрезок встречи прошёл на равных. Барнаульцы чаще удалялись, но красноярцы не сумели воспользоваться предоставленными шансами. 30 секундный тайм-аут Евгения Чернова сопернику не помог. На последней секунде хоккеисты в синей форме забросили в пустые ворота. Главные судьи Иван Шмаков и Владислав Кеслер долго и пристально смотрели в монитор, пытаясь решить, фиксировать взятие ворот или нет. В итоге приняли соломоново решение не добивать проигравших в любом случае «рысей», не травмировать их детскую психику и отменить гол, огорчив, пожалуй, только автора шайбы Евгения Филина. 2:1 – тяжёлая победа «Динамо-Алтай».  

Эта победа позволила барнаульцам подняться на 2 место турнирной таблицы. Сегодня у команд день отдыха. Завтра соперники выйдут на лёд в третий раз за четыре дня. Эта игра состоится также на «Титов-Арене» в 7 вечера.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По приметам на 5 мая определяли погоду на осень. По традиции в этот день высаживали лук на грядки. В народном календаре дата получила следующие названия: Лука, Виталий, Фёдор, Луковый день, Чащобные хороводы.

Традиции и обычаи

В святцах в начале мая святые Феодоры упоминаются подряд:

  • 3 мая почитают преподобного Феодора Власяничника;
  • 4 мая чтут память мученика Феодора из Пергии;
  • 5 мая – преподобного Феодора Сикеота, епископа Анастасиупольского.

Ко всем этим святым относится одно верование и присловье: На Фёдора покойники по земле тоскуют. В дни памяти святых Феодоров посещали погост и поминали усопших родных.

5 мая в народном календаре больше известно как день Луки, или Луковый день. У крестьян в эту весеннюю пору подходили к концу практически все припасы. Этот факт подчеркивает одна из приговорок:

На Луки нет ни хлеба, ни муки.

Имя святого крестьяне связали с насущными огородными работами и посвятили день его памяти луку – важнейшему травянистому растению, без которого не обходился ни будничный, ни праздничный стол наших пращуров. В былые времена считалось, что лук наполняет организм энергией, придает человеку храбрости и сил. Поэтому нередко его добавляли в блюда воинам. Ещё свято верили в то, что специфический запах лука отгоняет недуги и защищает от них. Во время эпидемии в каждом доме вывешивали тугие связки лука. Растение богато минеральными солями кальция, калия, фосфора и магния. Кроме того, в луке содержатся летучие вещества – фитонциды, которые борются с болезнетворными и гнилостными бактериями.

Особенно ценится лук за свои целебные качества. Его используют при лечении насморка, ангине, нагноительных процессах в легких, ожогах, кашле. Регулярное употребление лука способствует уменьшению сахара и холестерина в крови. Отвар луковой шелухи используют при лечении цистита, а также для укрепления волос.

В былые времена к посадке лука относились серьезно и высаживали всегда в больших количествах, чтобы хватило на всю зиму.

Прежде чем выйти из дома и отправиться на огород, правой ногой наступали на левую и говорили:

«Я земле дам, а она мне отдаст, и никто в этом мне не помешает. Аминь».

Накануне Юрьева дня (6 мая) проводили обряд «Ляля», которым как бы лелеяли погожее время. Вокруг яблони девушки водили хороводы и пели песни. Самую красивую девушку (Лялю) перевязывали зеленью и лентами, на голову надевали венок из свежих полевых цветов. Потом Лялю усаживали на скамью и водили вокруг неё хороводы.

Обычно в это время в первый раз можно услышать кукушку. Услышав кукование, достаньте кошелек, тряхните им и скажите:

«Как кукушка будет всё лето куковать,

Так ко мне деньги будут приставать.

Ключ, замок, язык. Аминь».

Приметы и поверья

  1. Если убывающая луна, то с севом можно не спешить, потому что до поздней осени морозов не будет.
  2. Кукушка закуковала – больше морозов не будет.
  3. Кукушка кукует регулярно – к теплой погоде.
  4. Гроза – к хорошему урожаю.
  5. Если за окном тепло и ясно, то пора приступать к посевным работам.
  6. 5 мая старались без надобности не ходить в лес, особенно поодиночке. Верили, что в этот день нечистая сила водит чащобные хороводы и может человека с собой увести.
  7. Несчастливый день.
  8. Сны с 4 на 5 мая в точности сбываются. Сновидение, увиденное днем 5 мая, является вещим.

Людям, родившимся 5 мая, в одиночестве опасно ходить в лес. Им следует носить сапфир.

 По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

4 мая 2026