Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
9 октября 2019 / 11:30

Новый запрет для бывших сотрудников ФСБ введут в России

Комитет Госдумы по делам СНГ на заседании во вторник, 8 октября, рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о временном ограничении права на выезд из России бывших сотрудников Федеральной службы безопасности, если за рубежом им угрожает опасность.

Авторами проекта выступила группа представителей комитета Госдумы по безопасности во главе с его председателем Василием Пискаревым.

В пояснительной записке к проекту депутаты подчеркивают, что на фоне напряженной международной обстановки и «откровенно враждебных действий и провокаций» со стороны иностранных государств в отношении РФ, а также ее граждан, находящихся за рубежом, требуется принятие дополнительных мер по защите сотрудников органов безопасности.

«Законопроектом устанавливается возможность временного ограничения права военнослужащих органов безопасности на выезд из Российской Федерации до пяти лет со дня их увольнения с военной службы. Установление порядка принятия решений об ограничении выезда военнослужащих органов безопасности по данному основанию предлагается отнести к компетенции ФСБ России», — говорится в пояснительной записке к документу.

Госдума может рассмотреть проект в первом чтении 17 октября, отмечает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Камне-на-Оби суд конфисковал автомобиль Mazda CX-5 у местной жительницы, которая сбила сотрудника ДПС.

По данным прокуратуры, женщина управляла иномаркой и подъехала к перекрёстку улиц Каменской и Гагарина, где одна полоса движения была перекрыта служебным автомобилем ГИБДД. Сотрудник полиции обеспечивал общественный порядок при подготовке и проведении спортивного мероприятия. 

Женщина пренебрегла законными требованиями, намеренно продолжила движение, объехала служебную машину по встречной полосе и сбила полицейского, который пытался преградить ей путь. Сотруднику ДПС причинили ушиб мягких тканей верхней трети левого бедра.

Суд признал женщину виновной по ч. 2 ст. 318 УК РФ и приговорили к трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Автомобиль Mazda CX-5 конфискован в доход государства.

По данным следствия, 53-летняя жительница села Тальменка развелась с 41-летним мужем в августе 2025 года. Пара продолжала поддерживать отношения и периодически встречалась. Вечером 10 апреля 2026 года обвиняемая распивала с бывшим мужем спиртное, после чего между ними произошла ссора на почве ревности. Женщина взяла кухонный нож и нанесла мужчине удар в область живота. От полученной травмы потерпевший скончался на месте.

По ходатайству следователя суд избрал фигурантке меру пресечения в виде заключения под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), сообщили в Следкоме региона.

В школьной программе произошли существенные изменения: в расписании увеличилось количество часов истории за счет сокращения уроков обществознания. Как сообщила в эфире «Интервью дня» начальник отдела организации общего образования Минобрнауки Алтайского края Наталья Полосина, из программы седьмых классов уже убрали один час обществознания в пользу истории.

Кроме того, по федеральному требованию с пятого класса вводится обязательное изучение истории родного региона. В Алтайском крае для этого готовится специальный учебник, который уже проходит экспертизу. Над его созданием работают местные ученые и учителя-практики. Школьникам расскажут об археологических находках на территории края, зарождении горнозаводского дела, развитии региона в разные исторические эпохи и его вкладе в победу в Великой Отечественной войне. Также в школах обсуждается возможность сокращения часов иностранного языка с трех до двух.