08 октября 2019, 19:49

Здание управления юстиции Алтайского края открыли после капитального ремонта

В комфортных условиях в обновленном здании по улице Попова, 68 будут работать 22 судебных участка мировых судей Индустриального, Ленинского и Октябрьского районов краевой столицы, а также само управление юстиции региона. Капитальный ремонт шел два года в рамках краевой адресной инвестиционной программы. Из бюджета Алтайского края выделено более 200 миллионов рублей.

Источник фото: 
Управление юстиции Алтайского края

Как сообщил официальный сайт Алтайского края, мировых судей и коллектив управления юстиции поздравил губернатор Виктор Томенко. Он назвал открытие обновленного здания управления юстиции значимым событием в жизни Алтайского края, города Барнаула. Глава региона напомнил, что в следующем году мировая юстиция отметит свое двадцатилетие.

«В реконструкцию и ремонт вложено более 200 миллионов рублей. Объект сделан максимально доступным и удобным для того, чтобы здесь вершилось правосудие и граждане, жители Барнаула, могли реализовать свои конституционные права на судебную защиту. Продуманы удобные подъезды, подходы. Еще раз хочу поблагодарить всех, кто провел большую работу и приложил свои знания, силы для того, чтобы сегодняшнее событие состоялось. Алтайский край большой: более 140 судебных участков по региону. И нам еще много вопросов предстоит решать», – подчеркнул Виктор Томенко.

Поздравления с торжественным событием прозвучали также от председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Александра Романенко и председателя Алтайского краевого суда Виктора Ширнина.

В здании управления юстиции установили современные системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, кондиционирования, вентиляции. Для работы мировых судей закупили новую мебель, компьютеры, в залах судебных заседаний установили стационарные системы аудиопротоколирования. Оборудовано семь залов судебных заседаний: четыре зала для рассмотрения гражданских дел и три зала для уголовных дел. Также обустроены 23 кабинета мировых судей, 49 кабинетов специалистов, обеспечивающих деятельность мировых судей, комнаты для свидетелей, адвокатов и государственных обвинителей, в здании есть конференц-зал.

По словам начальника управления юстиции Алтайского края Оксаны Грохотовой, открытие после ремонта здания ведомства – очень важное событие для всех.

«Мировая юстиция – это самый близкий к гражданам институт обеспечения правосудия. В Барнауле работают 36 судебных участков. Расположены они были разрозненно и не очень логистически удобно для граждан. Открытие этого здания, в первую очередь, позволит решить вопрос размещения в современных условиях мировых судей и их аппарата. Кроме того, будут улучшены и условия для граждан. Судебные участки теперь находятся в удобном с точки зрения транспортных развязок месте. В здании будут размещаться 22 судебных участка Октябрьского, Индустриального и Ленинского районов. Они находились в густонаселенных районах Барнаула, и только за первое полугодие 2019 года ими было рассмотрено более 20% дел от общекраевого показателя. Поэтому значимость введения в работу современного здания трудно переоценить», – рассказала Оксана Грохотова.

По словам руководителя ведомства, в среднем размещенными в здании судебными участками ежедневно проводится до 80 заседаний по рассмотрению дел разных категорий, в управление юстиции Алтайского края каждый день обращаются более 200 граждан.