08 октября 2019, 19:31

Более 100 млн рублей направили на ремонт теплосетей в алтайском селе

Масштабная модернизация системы теплоснабжения завершается в селе Поспелиха: здесь заменили 4 км тепловых сетей и установили новую модульную котельную, которая по мощности и тепловому ресурсу заменит четыре старые. К этому объекту будут подключены больше 30 многоквартирных домов, более ста частных домов, детский сад, три школы и административные здания, сообщили в Минстрое Алтайского края.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

На прошедшей неделе заместитель начальника управления по ЖКХ Минстроя края Дмитрий Власов совместно с главой района Игорем Башмаковым проверили качество выполняемых работ.

Мероприятия проводятся в рамках государственной программы «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами», и, по словам Дмитрия Власова, помимо повышения качества подачи тепла в осенне-зимний период новая котельная позволит ежегодно экономить бюджетные средства.

«Старые котельные в отопительный период будут использоваться как насосные станции в случае непредвиденных аварий, а от новой центральной котельной с 1 октября уже подается тепло, так как основной объем мероприятий завершен, осталась частичная внутренняя отделка и благоустройство территории. Решен и кадровый вопрос, вместе с генподрядчиком переобучили кочегаров, так как оборудование сложнее, чем предыдущее и требует специальных навыков и знаний», – пояснил Игорь Башмаков.

На данном объекте установлено шесть котлов, в зависимости от температуры их можно регулировать. Кроме этого здесь полностью автоматическая подача угля и шлакоудаления.

Сейчас в Поспелихе на 50% выполнено утепление и защита проведенных теплотрасс. Оставшиеся работы планируют завершить до конца октября.

Одно из учреждений, подключенных к новым сетям, – это средняя общеобразовательная школа № 2. Директор Наталья Мойсиевская уточнила, что еще прошлой зимой в теневой части здания были низкие температуры.