04 октября 2019, 11:26

Предпенсионеры могут пройти профессиональное обучение в Барнауле в рамках нацпроекта

Повысить квалификацию, выучиться на смежную профессию или получить новую. Все это возможно для работников предпенсионного возраста. Профессиональное обучение проходят в рамках национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение».

Сегодня предпенсионеры имеют особые льготы: защита от незаконного увольнения, повышенное пособие по безработице и вот такие бесплатные курсы повышения квалификации. Все это для того, чтобы при выходе на пенсию продолжить работу и остаться конкурентным специалистом на рынке труда. Самая востребованная профессия – сестринское дело, на базе медицинского колледжа квалификацию повышают 77 работников медучреждений Барнаула.

Многие участники проекта в медицине больше 20 лет, по их словам, пришло время освежить знания и для начала повторить теорию, далее закрепить все на практике. Занятия могут быть как групповые, так и индивидуальные, по вечерам или вовсе заочно, выбирать вам.  По окончании курсов предпенсионеры  получат сертификаты.

Помимо медиков повышают квалификацию бухгалтеры, операторы котельных, библиотекари и продавцы – всего 50  профессиональных направлений. Сейчас осваивают специальности больше 1300 человек, из них 360 предпенсионеров Барнаула. Проект рассчитан как минимум на 6 лет.