Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: телеканал ОТС / YouTube
3 октября 2019 / 17:41

Сибирские ветеринары установили кошке протезы вместо лап

Кошке по имени Дымка установили протезы на все четыре лапы в новосибирской ветклинике. Ветеринар Сергей Горшков разработал вместе со своими коллегами уникальную технологию протезирования.

Кошку нашли на дачах под Новокузнецком в 40-градусный мороз. Котенок из последних сил выполз на дорогу, где его заметил мужчина. У животного были отморожены уши и лапы. Приютила котёнка пенсионерка.

«Мужчина со слезами ее привез, возьмите, говорит, я не могу. Год она лежала. Она двигалась по мягкому – по постели, но лапки отмерзли у нее неровно, ей было больно. Сначала было страшно, а потом просто стало ее жалко – она такая, борец! Это же чистая британка – она борец за жизнь!» - рассказывает хозяйка кошки Нина Полосухина.

Дымке удалили обмороженные уши и хвост, а часть носа и лапы отпали сами. За полтора года на лечение ушло больше 300 000 рублей. Деньги собирали всем миром, сама Нина Владимировна на свою пенсию спасти животное не смогла бы.

Вылечить кошку решились ветеринары в одной из клиник Новосибирска. Ветеринар Сергей Горшков с коллегами не так давно разработали уникальную технологию протезирования. 

«Порошок выдувается из специального сопла и с помощью лазера спекается. И мы получаем пористый материал. Это нужно для того, чтобы внутрь титана вросла кость. Она пошла на второй день – встала и пошла. Это так неожиданно, потому что культи обычно болят, но опору можно сразу давать, и они сразу ходят, бегают. У нее нет пяток, поэтому она так странно сидит – может быть, немного неэстетично, но тем не менее она может хорошо сидеть, бегать, она спит в основном на спине, на животе, играет с рыжим котом – качество жизни у нее более чем прекрасное», – рассказал ветеринарный врач-хирург Сергей Горшков.

По его словам, кошка пошла на второй день. Сейчас Дымка не только ходит, но бегает и играет. Её жизнь ничем не отличается от обычных кошек. После четырёх месяцев реабилитации Нина Полосухина забрала Дымку домой, в Новокузнецк. 

«Это настоящее чудо – для кошки сделать такое! Сергей Сергеевич – чудесный доктор! Это его призвание от Бога, я преклоняюсь перед ним!» – говорит хозяйка Дымки Нина Полосухина.

По материалам «Газеты Кемерова»

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Соревнования юных робототехников прошли сегодня в Барнауле. Будущие инженеры состязались в программировании, сборке роботов и управлении дронами. На месте событий побывал наш корреспондент Иван Козлов.

Сегодня, на 16-й региональной олимпиаде школьников по робототехнике даже самые юные участники держат механизмы под контролем. Младшая группа занималась программированием мышеловки. Участник команды «Инженеры» Андрей показал, как при помощи программирования заставить механизм работать.

Следующая возрастная группа — с третьего по пятый класс. Задача ребят — собрать робота из конструктора и запрограммировать его на определённые действия.

Старшая группа кроме программирования занималась ещё и пайкой микросхем. Глеб Карабанович — участник финального этапа всероссийской олимпиады школьников. На соревнованиях представлял проект робота, который может сам писать на доске, расположенной вертикально.

Отдельно состязались операторы беспилотных аппаратов. В настоящее время специальность весьма востребована.

Будущее наступило, дети программируют и создают роботов, поэтому даже если восстание машин состоится, мы будем к нему готовы.

Трагедия произошла в селе Усть-Кан на реке Чарыш. Мальчик провалился под лёд, тело ребёнка обнаружили в 100 метрах от места происшествия.

На месте работали трое спасателей, сотрудники полиции, медики, сообщает МЧС Республики Алтай.

Дистрибьютор «НМГ Кинопрокат» и кинокомпания Bazelevs представили трейлер полнометражного анимационного фильма «Приключения мамонтенка. В поисках мамы» (6+). Это история, знакомая всем с детства благодаря мультфильму 1981 года, снятого по сказке Дины Непомнящей.

По сюжету нового мультфильма мамонтенок Пушистик пробуждается после тысячелетнего сна в ледяной пустыне и отправляется на поиски мамы. Оказывается, что ее можно найти в далекой и загадочной Африке. По дороге туда мамонтенок и птенец Тупик пройдут через множество испытаний. Героям предстоит пересечь океан на льдине, сбежать от крокодилов, победить гиен, сыграть свою музыку перед разными зрителями. А главное — понять, что дружба строится на ответственности и поддержке.

«Мы старались точно следовать рассказу Дины Непомнящей и, сохранив историю, расширили ее до полного метра. Поэтому все основные герои остались, как, конечно, и главный образ — мамонтенок плывет на льдине к маме», — говорят создатели.

Режиссером кинокартины выступил Александр Войтинский («По щучьему велению» (6+), «Огниво» (6+)). Сценарий написал Роман Непомнящий ("Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича" (6+)).

Премьера состоится 1 октября.

3 апреля 2026