Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
1 октября 2019 / 20:45

Призывников по пути к месту службы будут кормить в вагонах-ресторанах

Призывников, которые будут ехать до места службы более трех суток на поезде, Минобороны РФ покормит в вагонах-ресторанах, заявили в пресс-службе военного ведомства.

Сегодня начался осенний призыв граждан на военную службу. В соответствии с указом президента призыву подлежит 132 тысячи человек. Мероприятия будут проводиться во всех 85 субъектах Российской Федерации.

«Призывники и увольняемые военнослужащие будут доставляться к местам прохождения военной службы или домой железнодорожным, автомобильным или авиационным транспортом. В воинские части, дислоцированные в Камчатском крае и Сахалинской области, доставка призывников из других регионов будет осуществляться с использованием самолетов авиации ВС РФ и гражданской авиации», — сказали в Минобороны.

В ведомстве отметили, что на весь путь следования призывники будут обеспечены питанием. 

«На военных аэродромах развернуты специальные пункты, где созданы комфортные условия и предусмотрено трехразовое горячее питание призывников, а также оборудованы спальные места, где в случае задержки рейса будут размещены команды призывников. При следовании воинскими эшелонами более трех суток предусмотрено питание призывников в вагонах-ресторанах», — сказали в Минобороны.

Впервые практику кормления призывников в вагонах-ресторанах российское военное ведомство ввело в 2016 году, отмечает РИА Новости.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 1 марта – Ярилин день, Ярило, Маремьяна-кикимора, Марьяна праведная, Кикиморин день, Федор Тирон. По приметам дня судили о погоде. 1 марта в средневековой Руси встречали Новый год. У наших предков до XIX века сохранилась традиция не работать 1 марта.

Традиции и обычаи

В средневековой Руси март начинался Ярилиными днями. От Ярилы земля прогревалась – «ярилась». Ярило – языческий бог солнца и плодородия древних славян. К нему тянется всё живое, чтобы окрепнуть, набраться сил и дать рост.

Про этот день говорили: «Ярило – с вилами». Это означало, что Ярило на свои вилы (солнечные лучи) вздевал зиму и начинал её прогонять. Наступала пора крестьянских работ: «Пришел Ярило, берись, мужик, за вилы».

В Ярилин день беременные женщины старались на солнышке погреться, чтобы набраться силы выносить здорового и крепкого духом ребенка. Рано утром они поднимались на горку и смотрели на восходящее солнце. А повитухи в доме топили полуденный снег, талой водой умывали лицо и мыли в ней руки, чтобы чистыми принять ребенка.

Если ночью выпадал снег, матери отправляли ребятишек расчистить дорогу к колодцу, да мостики на реке и пруду. Верили, что это принесет детям здоровья, а в дом – счастье.

По поверью, в этот день Ярило отмыкает Землю и выпускает росу, что способствует бурному росту трав. Если благоприятствовала погода, то 1 марта совершался торжественный выгон на пастбище скота – на Ярилину росу. Скот пасли до тех пор, пока роса спадет. Крестьяне катались по полям, веря, что чудодейственная роса поможет им стать здоровыми и сильными.

1 марта считается одним из самых тяжелых дней в году, потому что именно в этот день апостол Иуда Искариот наложил на себя руки. Знахари на Ярилу заговаривали от самоубийства людей, одержимых этой мыслью, а ещё делали очистку для семей, в которых были самоубийцы, чтобы тяжесть греха не отразилась на родных и близких.

1 марта до восхода солнца читают заговор, оберегающий кровный род от греха руконаложения.

Приметы и поверья

  1. Солнечный и теплый день – к похолоданию.
  2. Снег выпал – к хорошему урожаю.
  3. Теплый ветер сулит сырое лето.
  4. Ветер с севера – к холодному лету.
  5. Лес потемнел – к оттепели.
  6. Вороны раскаркались – к холодам.
  7. Облака по нему быстро плывут – на хорошую погоду.
  8. Туман – к ненастному и дождливому лету.
  9. Если в этот день во время мытья пола постоянно твердить имя врага, то он навсегда оставит вас в покое.

1 марта на свет появляются трудолюбивые, целеустремленные, любознательные и гибкие личности. Они доводят начатые дела до конца. Одарены творческими способностями, которые развивают в течение жизни. Нестандартное мышление и находчивость помогают им придумывать оригинальные идеи. По поверью, рожденным в эту дату судьба помогает во всех жизненных передрягах. В качестве талисмана им подходят берилл и яшма.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 1 марта преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём -16…-21 градус. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами изморозь. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

В Барнауле днём -18…-20 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 2-7 м/с.