Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: pixabay.com
1 октября 2019 / 18:10

«Закон о курении на балконах» вступил в силу в России

Запрет на использование открытого огня на балконах и лоджиях жилых домов, гостиниц и общежитий, в том числе на приготовление шашлыков и запуск петард, вступил в силу в России во вторник, 1 октября.

Ранее МЧС России сообщало, что в соответствии с принятым 20 сентября постановлением правительства «О внесении изменений в правила противопожарного режима» теперь запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц.

Ранее, в конце сентября, при обсуждении новых правил возникли предположения, что новые правила запрещают не только готовку шашлыков на балконе, розжиг свечи, спичек и зажигалок, но и курение.

Однако в МЧС пояснили, что курение на балконах все же не запрещено, если оно не создает угрозы пожарной безопасности.

Если в результате нарушений возник пожар, то виновного оштрафуют на сумму до пяти тысяч рублей.

Изменения также коснулись кинотеатров и медицинских учреждений, которые по новым правила будут обязаны информировать о действиях в случае возникновения пожара, отмечает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Краевого центра общественного здоровья приглашают барнаульцев и гостей города на профилактическое обследование в рамках недели здорового долголетия и празднования Дня Победы. Чекап состоится 8 мая с 10:00 до 15:00 на базе ООО «Эко-Ярмарка (ВДНХ)» по адресу: улица Взлетная, 2к.

Все желающие смогут узнать уровень глюкозы и холестерина в крови, проверить работу сердца, мышечную силу рук, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе (актуально для курящих), а также измерить внутриглазное и артериальное давление, антропометрические показатели и индекс массы тела. Каждый обратившийся получит консультацию врача по результатам обследования.

Обследование проводится с помощью современного портативного оборудования. При себе необходимо иметь полис ОМС, паспорт и СНИЛС.

18+

В Барнауле открылась выставка «Мир мастерства». Свои работы привезли 32 умельца из Республики Алтай. Всего 180 экспонатов: живопись, керамика, ткачество, резьба по дереву и кости, художественное литье, деревянные родословные книги, национальный костюм и интерьерная мебель. Многие работы выполнены в единственном экземпляре. 

Что общего между дембельским альбомом и бабушкиным судаком? И то и другое может стать семейной реликвией, если поместить историю в деревянный переплет. Деревянные родословные книги каждая в единственном экземпляре. Их создает представитель Ассоциации народных художественных промыслов Республики Алтай Галина Сазонова, в прошлом полковник прокуратуры. Всё началось с желания написать собственную родословную. А потом она поняла: достойная история заслуживает достойного обрамления. Теперь делает книги и для других.

«Здесь представлена книга „Путь воина“ — дембельский альбом, книга, посвященная служивым людям. У меня есть кулинарная книга со старыми русскими рецептами. Это фактически была история про создание родословной через тематику наших любимых пирожков, котлеток, супчиков», — рассказывает мастерица. 

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова подчеркнула символичность открытия выставки в канун Дня Победы и в Год единства народов России.

Мастера Алтайского края и соседней республики давно поддерживают дружбу. Их объединяют не только личные симпатии, но и общая работа под крышей Государственного Российского дома народного творчества имени Поленова.

Выставка «Мир мастерства» работает в Алтайском государственном Доме народного творчества на улице Ползунова, 41. Вход свободный, 0+.

В июне станет известно имя восьмого лауреата Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. На соискание награды поступило 14 заявок от поэтов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ухты, Читы, Архангельска, Иркутска, Омска, Рубцовска, Бийска, Барнаула и Донецка.

В настоящее время комиссия рассматривает работы конкурсантов. Имя победителя объявят в начале июня. 

Торжественное вручение премии состоится в заключительный день Литературного фестиваля Роберта Рождественского на родине поэта в селе Косиха (0+). 

Премия присуждается раз в два года за поэтические произведения в память о знаменитом русском поэте, родившемся в Алтайском крае. Книги лауреатов издаются в рамках губернаторских издательских проектов и поступают в библиотеки региона. Сам фестиваль пройдёт с 18 по 20 июня, отметили в Минкультуры Алтайского края.