29 сентября 2019, 13:45

Более 20 тысяч случаев заболеваний ОРВИ зарегистрировали в Алтайском крае за неделю

С 16 по 22 сентября 2019 года в Алтайском крае зарегистрировали 21,2 тыс случаев заболевания ОРВИ. 71% заболевших — дети в возрасте до 14 лет. 

Региональный Роспотребнадзор сообщает, что случаев заболевания гриппом на территории края не зарегистрировано. Однако в регионе иммунизация против гриппа продолжается, это один из основных мер профилактики.

Иммунизацией достигаются две основные цели: индивидуальная защита привитого человека и формирование коллективного иммунитета среди работников. Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива. 

В первую очередь иммунизации подлежат контингенты групп риска, контактирующие с широким кругом населения и с высоким риском развития осложнений. Согласно приказа Минздрава РФ от 21.03.2014 г. №125н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» обязательной вакцинации против гриппа подлежат следующие группы риска: неорганизованные дети с 6 мес. и дети, посещающие ДОУ; школьники и студенты; работники медицинских и образовательных организаций; работники транспорта и коммунальной сферы; беременные; лица старше 60 лет и лица, страдающие хроническими заболеваниями; лица, проживающие в домах престарелых; лица, подлежащие призыву на военную службу.