Информационный телеканал
Алтайского края
27 сентября 2019 / 18:48

Объём инвестиций в Алтайский край достиг 110 миллиардов рублей

Об этом глава региона заявил сегодня, 27 сентября, на торжественном вручении жителям края государственных и региональных наград. Стоит отметить, что церемония прошла накануне дня рождения Алтайского края. 28 сентября региону исполняется 82 года. Губернатор вручил 23 государственные награды и 21 краевую, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Отметив заслуги Алтайского края в разные годы, сложные периоды истории, Виктор Томенко подчеркнул, что сегодня край находится «на этапе восстановления своего потенциала, своих возможностей».

«За последние годы проделана огромная работа по развитию разных отраслей экономики и социальной сферы. В 2018 году край перешагнул 100-миллиардную планку в объеме привлеченных в экономику и социальную сферу инвестиций — порядка 110 миллиардов рублей.

Текущее положение дел позволяет надеяться, что этот процесс продолжится и будет усиливаться. Все мы — власти всех уровней, предприятия, жители края — настроены на эту работу. Делаем заметные действенные шаги для того, чтобы так оно и происходило. По многим направлениям невооруженным взглядом можно видеть эти положительные изменения. Конечно, они имеют накопительный эффект. Должно пройти несколько лет, чтобы изменения стали в хорошем смысле необратимыми. Мы их обязательно пройдем. И пройдем все вместе», — отметил Виктор Томенко.

Задачи развития Алтайский край решает как самостоятельно, так и входя в федеральные программы. 

«По сути мы с вами, выполняя собственную программу развития, сегодня включились во все нацпроекты, которые реализуются в стране по инициативе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», — напомнил губернатор.

Отметим, что сегодня регион участвует в 11 нацпроектах, в рамках реализации которых уже в 2019 году получит 17 миллиардов рублей.

Завершается формирование программы ускоренного развития Алтайского края. 

«Мы с благодарностью восприняли решение правительства Российской Федерации о том, чтобы поддержать Алтайский край и помочь нам сформулировать дополнительную индивидуальную программу нашего ускоренного развития. Мы на финише принятия решения о включении дополнительных направлений — того, что мы могли бы еще сделать, чтобы жизнь с каждым днем становилась лучше», — заявил Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Маслянинский муниципальный округ Новосибирской области.

Анатолий Серышев ознакомился с тем, как идёт реализация одного из крупнейших инвестиционных проектов в Сибири – строительство завода по производству широкого ассортимента молочной продукции. Предприятие может стать одним из ключевых в России производителей сухой подсырной сыворотки, которая является основным ингредиентом для детского питания. Это позволит отказаться от закупки сырья за рубежом.

«Нам здесь нравится, и мы понимаем, что жизнь на селе стала другой. За нашу жизнь она кардинально изменилась. Сюда пришли высокие технологии, робототехника», — отметил полномочный представитель президента России в СФО Анатолий Серышев.

Особое внимание полпред уделяет вопросам развития туризма, он посетил парк-отель в деревне Чупино. На территории площадью 4,5 гектара размещено более 50 модульных домов, проектированием и строительством занималось предприятие из Бийска. В Маслянино Анатолию Серышеву продемонстрировали, как организован учебный процесс в средней общеобразовательной школе имени Павла Парамоновича Лановенчика. В школе обучается более 400 детей. В учреждении развитая инфраструктура: актовый, танцевальный, тренажёрный и спортивные залы, библиотечный центр, современные кабинеты и столовая на 189 посадочных мест.

Итоги работы прокуратуры Алтайского края за 2025 год подвели в Барнауле. В расширенной коллегии принял участие губернатор Виктор Томенко.

Итоги работы показали, что прокуратура края сохраняет ведущие позиции в округе по ряду направлений. Основными темами обсуждения стали защита социальных прав граждан, поддержка участников СВО и их семей, а также противодействие преступности. Особое внимание уделили проблемам в сфере ЖКХ, обеспечению жильём детей-сирот и контролю за реализацией нацпроектов.

«Благодаря принятым мерам увеличены бюджетные расходы на эти цели на общую сумму 3 миллиарда 800 миллионов рублей. Несмотря на определённый прогресс, актуальной продолжает оставаться проблема обеспечения жильём детей-сирот. На сегодняшний день квартиры ожидают более 5 тысяч граждан», — отметил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по СФО Николай Рябов.

Губернатор Виктор Томенко подчеркнул важность ежедневного взаимодействия с органами прокуратуры. Он назвал его ключевым фактором для устойчивого развития региона по широкому кругу направлений, особенно в период проведения специальной военной операции. Глава региона подчеркнул, что такая координация позволила успешно выполнять задачи по гособоронзаказу, поддержке участников СВО и их семей, а также реализовывать масштабные инфраструктурные проекты.

«Я искренне просто убеждён, уверен в том, что сила, наша, вообще говоря, способность к эффективному управлению – я думаю, что в любом регионе она во многом определяется уровнем совместной работы. И это, как мы видим, даёт свои результаты», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.