Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: официальный сайт Алтайского края
27 сентября 2019 / 18:48

Объём инвестиций в Алтайский край достиг 110 миллиардов рублей

Об этом глава региона заявил сегодня, 27 сентября, на торжественном вручении жителям края государственных и региональных наград. Стоит отметить, что церемония прошла накануне дня рождения Алтайского края. 28 сентября региону исполняется 82 года. Губернатор вручил 23 государственные награды и 21 краевую, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Отметив заслуги Алтайского края в разные годы, сложные периоды истории, Виктор Томенко подчеркнул, что сегодня край находится «на этапе восстановления своего потенциала, своих возможностей».

«За последние годы проделана огромная работа по развитию разных отраслей экономики и социальной сферы. В 2018 году край перешагнул 100-миллиардную планку в объеме привлеченных в экономику и социальную сферу инвестиций — порядка 110 миллиардов рублей.

Текущее положение дел позволяет надеяться, что этот процесс продолжится и будет усиливаться. Все мы — власти всех уровней, предприятия, жители края — настроены на эту работу. Делаем заметные действенные шаги для того, чтобы так оно и происходило. По многим направлениям невооруженным взглядом можно видеть эти положительные изменения. Конечно, они имеют накопительный эффект. Должно пройти несколько лет, чтобы изменения стали в хорошем смысле необратимыми. Мы их обязательно пройдем. И пройдем все вместе», — отметил Виктор Томенко.

Задачи развития Алтайский край решает как самостоятельно, так и входя в федеральные программы. 

«По сути мы с вами, выполняя собственную программу развития, сегодня включились во все нацпроекты, которые реализуются в стране по инициативе президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина», — напомнил губернатор.

Отметим, что сегодня регион участвует в 11 нацпроектах, в рамках реализации которых уже в 2019 году получит 17 миллиардов рублей.

Завершается формирование программы ускоренного развития Алтайского края. 

«Мы с благодарностью восприняли решение правительства Российской Федерации о том, чтобы поддержать Алтайский край и помочь нам сформулировать дополнительную индивидуальную программу нашего ускоренного развития. Мы на финише принятия решения о включении дополнительных направлений — того, что мы могли бы еще сделать, чтобы жизнь с каждым днем становилась лучше», — заявил Виктор Томенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Утром 8 апреля в селе Власиха из-за подмыва грунта частично разрушился участок дороги на улице Набережной.

В связи с происшествием на участке временно закрыли движение, информирует администрация Барнаула.

Специалистам предстоит провести отсыпку дорожного основания, после чего движение возобновится. Работы планируется завершить к концу дня.

На месте работают специалисты комитета по дорожному хозяйству и транспорту и администрации Индустриального района.

Жители Алтайского края в возрасте 25–28 лет всё чаще приобретают сахарный диабет второго типа и артериальную гипертонию, которые протекают без внешних признаков и резко обрывают жизнь. Об опасности скрытых болезней предупредил врач-невролог барнаульской больницы скорой медицинской помощи № 2 Александр Тимошников в эфире «Интервью дня».

Медик пояснил, что внешне здоровый и худощавый молодой человек может иметь кровеносные сосуды, полностью забитые холестериновыми бляшками. Часто пациенты даже не догадываются о нарушениях липидного обмена, так как патологии развиваются незаметно. При этом плохая генетика играет меньшую роль, чем пагубные привычки: по словам специалиста, инсульт можно в прямом смысле слова «накурить» и заработать неправильным питанием.

Чтобы вовремя обнаружить смертельные угрозы, врач рекомендует молодёжи не игнорировать диспансеризацию. Для контроля состояния организма достаточно сделать кардиограмму, пройти УЗИ сосудов и сдать базовые анализы крови, чтобы регулярно отслеживать уровень холестерина и сахара в динамике.

Хлебопекарные предприятия Алтайского края готовятся к главному православному празднику — Пасхе, которая в 2026 году выпадает на 12 апреля. Всего планируется изготовить около 300 тысяч куличей и пасх.

На комбинате «Русский хлеб» произведут порядка 200 тысяч куличей. Хлебокомбинат «Алтайские Закрома» испечёт более 10 тысяч, предприятие «Хлеб» из Табунского района — почти 13,5 тысячи штук. Продукцию представят и другие производители региона. 

В субботу, 11 апреля, в Барнауле пройдут предпасхальные продовольственные ярмарки во всех районах города. Пекарни и кондитерские цеха представят куличи и ингредиенты для пасхальной выпечки, отметили в Алтайпищепром региона.