26 сентября 2019, 19:00

Депутаты АКЗС отклонили законопроект о возвращении прямых выборов главы Барнаула

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания рассмотрели 31 вопрос сегодня в ходе 35-й сессии. Широкие дискуссии ещё за несколько недель вызвал законопроект о возвращении прямых выборов главы Барнаула, сообщает телеканал «Катунь 24».

Первыми с инициативой ещё летом после отставки главы Барнаула Сергея Дугина выступили справедливороссы, позже к ним присоединились другие представители системной оппозиции в АКЗС: либерал-демократы и коммунисты. Однако парламентское большинство их не поддержало. Спикер краевого парламента Александр Романенко считает, что поводов для недоверия к существующей процедуре назначения глав депутатами Барнаульской гордумы нет.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Иван Мордовин обратил внимание, что никакого объективного исследования общественного мнения со стороны авторов инициативы представлено не было. Кроме того, непонятна избирательность авторов инициативы, которые предлагают всенародно избирать лишь главу конкретного муниципального образования.

Другие депутаты также высказали мнение, что городу сегодня необходим, в первую очередь, крепкий хозяйственник, а не политическая фигура. Да и выборы — процедура недешевая для бюджета. А определённые политические силы используют эту тему прежде всего как платформу для пиар-кампании.

Многие парламентарии отметили, что принимать решение об отмене конкурсной процедуры назначения градоначальника — значит поставить под сомнение компетентность депутатов гордумы. Другое дело, что в будущем стоит подумать над расширением их полномочий по контролю за деятельностью назначенного управленца. А также предусмотреть ответственность за его возможные промахи.

Своё мнение в отношении обсуждаемого законопроекта высказал и независимый политконсультант и блогер Антон Понкрашёв. Он уверен, что изначально тема возвращения прямых выборов мэра города развивалась справедливороссами в качестве удобной информационной повестки в преддверии единого дня голосования, а после эта работа продолжилась уже по инерции.

В результате голосования законопроект был отклонён. За проголосовали 24 депутата, 40 — против. Таким образом, большинство согласились с риторикой критиков инициативы и выступили за сохранение действующей процедуры назначения главы краевого центра посредством конкурса.