Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 сентября 2019 / 19:00

Депутаты АКЗС отклонили законопроект о возвращении прямых выборов главы Барнаула

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания рассмотрели 31 вопрос сегодня в ходе 35-й сессии. Широкие дискуссии ещё за несколько недель вызвал законопроект о возвращении прямых выборов главы Барнаула, сообщает телеканал «Катунь 24».

Первыми с инициативой ещё летом после отставки главы Барнаула Сергея Дугина выступили справедливороссы, позже к ним присоединились другие представители системной оппозиции в АКЗС: либерал-демократы и коммунисты. Однако парламентское большинство их не поддержало. Спикер краевого парламента Александр Романенко считает, что поводов для недоверия к существующей процедуре назначения глав депутатами Барнаульской гордумы нет.

Заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Иван Мордовин обратил внимание, что никакого объективного исследования общественного мнения со стороны авторов инициативы представлено не было. Кроме того, непонятна избирательность авторов инициативы, которые предлагают всенародно избирать лишь главу конкретного муниципального образования.

Другие депутаты также высказали мнение, что городу сегодня необходим, в первую очередь, крепкий хозяйственник, а не политическая фигура. Да и выборы — процедура недешевая для бюджета. А определённые политические силы используют эту тему прежде всего как платформу для пиар-кампании.

Многие парламентарии отметили, что принимать решение об отмене конкурсной процедуры назначения градоначальника — значит поставить под сомнение компетентность депутатов гордумы. Другое дело, что в будущем стоит подумать над расширением их полномочий по контролю за деятельностью назначенного управленца. А также предусмотреть ответственность за его возможные промахи.

Своё мнение в отношении обсуждаемого законопроекта высказал и независимый политконсультант и блогер Антон Понкрашёв. Он уверен, что изначально тема возвращения прямых выборов мэра города развивалась справедливороссами в качестве удобной информационной повестки в преддверии единого дня голосования, а после эта работа продолжилась уже по инерции.

В результате голосования законопроект был отклонён. За проголосовали 24 депутата, 40 — против. Таким образом, большинство согласились с риторикой критиков инициативы и выступили за сохранение действующей процедуры назначения главы краевого центра посредством конкурса.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 мая местами небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Местами небольшие дожди. Ветер южный 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер южный 4-9 м/с.

 Это можно сделать с помощью цифрового ID без предъявления бумажных документов.

Совместный проект реализуют управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и торговые сети. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно один раз привязать профиль Макс к учётной записи на «Госуслугах», после чего подтверждение занимает несколько секунд. Покупатели отмечают, что теперь телефон фактически заменяет сразу несколько документов, а оплату и подтверждение возраста можно пройти с помощью одного устройства.

Торговые сети заинтересованы в новой технологии как в способе ускорить обслуживание и разгрузить персонал. На кассах самообслуживания покупатели теперь могут самостоятельно приобретать товары с возрастными ограничениями, не ожидая подхода сотрудника и не передавая документы в руки кассира. Это помогает сокращать очереди и экономить время.

В краевом управлении по развитию предпринимательства подчёркивают, что внедрение цифрового ID рассматривается как часть перехода к современной модели обслуживания и элемент цифровой экономики региона. Алтайский край стал одним из первых субъектов страны, где такие решения начали активно тестировать именно в розничной торговле, а сервисом уже пользуются десятки тысяч клиентов, и их число растёт.