24 сентября 2019, 16:28

Вопрос господдержки алтайским сельхозтоваропроизводителям обсудили в Министерстве сельского хозяйства РФ

Вчера, 23 сентября, Дмитрий Патрушев провел встречу с членами Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам. Иван Лоор, депутат от Алтайского края, поднял на ней вопрос по условиям получения одного из видов несвязанной господдержки сельхозтоваропроизводителям.

Речь идет о том, что с нового года вступает в силу новый порядок выплаты погектарных  субсидий – право получать их будет у предприятий, численность работающих на которых до 100 человек. 

«В случае ввода этого условия 12 процентов крупных хозяйств в Алтайском крае (а в целом по стране – около 10 процентов) лишатся важной государственной поддержки. Для нашего региона эти предприятия – практически 39% всего поголовья КРС в коллективных хозяйствах. Это означает, что мы можем получить в итоге сокращение стада», — сказал Иван Лоор. 

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дал поручение еще раз детально проработать этот вопрос и найти положительное решение.
Кроме того, Иван Лоор обратился к министру сельского хозяйства с просьбой уточнения объемов финансовой поддержки и механизма ее получения по программе комплексного развития сельских территорий. Этот вопрос поддержали все члены комитета.

На встрече были затронуты также вопросы расширения перечня профессий на право получения сельской надбавки к пенсии, снятия «ценза» оседлости для получения доплаты независимо от места проживания. Также присутствующие обсудили увеличение финансирования селекционно-генетических центров животноводства, упрощения условий получения льготных кредитов для малых форм хозяйствования, приобретение сельскохозяйственной техники в лизинг и другие вопросы.