19 сентября 2019, 19:21

Более 175 тысяч школьников отдохнули в летних лагерях Алтайского края

В Алтайском крае большое значение придается летней оздоровительной кампании. Летние каникулы – отличное время для того, чтобы школьники всего региона могли провести время весело, полезно и в безопасных условиях.

Источник фото: 
pixabay.com

По предварительным итогам, в детской оздоровительной программе 2019 года поучаствовали 175 тысяч алтайских школьников. В общем на проведение кампании из регионального и муниципального бюджетов направили больше 590 млн рублей, сообщает Минобрнауки Алтайского края.

Для организации отдыха детей в трудной жизненной ситуации из краевого бюджета направили больше 10 млн рублей. За счет этих денег Министерство социальной защиты приобрело 750 путевок в загородные оздоровительные лагеря на краевые специализированные смены для детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Всего летом работали 872 организации, в том числе 58 загородных и санаторно-оздоровительных лагерей, 6 детских санаториев, 804 лагеря с дневным пребыванием детей и 4 палаточных лагеря.

Также в 2019 году продолжилось улучшение и укрепление их материально-технической базы. В 14 загородных лагерях улучшены условия: заменена кровля, ограждения, окна и двери в жилых корпусах, проведена модернизация столовых и бассейнов.

Проводилась работа с детьми, состоящими на разных видах учета. Все они отдохнули в лагерях с дневным пребыванием, в загородных, санаторно-оздоровительных и палаточных лагерях, посетили учреждения культуры и спорта, приняли участие в турпоходах. В первоочередном порядке им предоставлялись рабочие места, с каждым ребенком вопросы трудоустройства прорабатывались индивидуально. Через органы службы занятости населения трудоустроено 306 подростков, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

Ребята из Алтайского края отдыхали не только в родном регионе. 1024 школьника отправились к Черному и Азовскому морям. 39 групп (больше 400 человек) в 2019 году направили на отдых, соревнования, конкурсы и турпоездки в Новосибирск, Адлер, Санкт-Петербург, Томск, Москву и т.д. Кроме того, проведены туристические походы по Горной Колывани, Горному Алтаю, Чарышу и другим регионам в рамках реализации проекта «Живые уроки». Под руководством специалистов прошло 98 туристических походов, в которых поучаствовало почти 17 тысяч детей.

Особое внимание уделялось безопасности загородных лагерей, находящихся в лесной зоне. В первые дни смены были отработаны вопросы оповещения и эвакуации детей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, проведены инструктажи с персоналом, занятия с детьми.

В течение смен сотрудники государственного пожарного надзора проводили профилактические посещения лагерей.

Все лагеря были укомплектованы квалифицированным персоналом. Вожатые прошли обучение по программе «Школа подготовки вожатых» на базе Педагогического университета, рассчитанной на 72 часа. Всего подготовлено 700 вожатых, получивших сертификаты государственного образца.

16:42 26 апреля 2024 Алтай