19 сентября 2019, 15:10

Врач рассказал подробности диагноза Анастасии Заворотнюк

Академик РАН, научный руководитель и почетный президент НМИЦ нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко Александр Коновалов в эфире телеканала «Москва 24» заявил, что диагноз актрисе Анастасии Заворотнюк установили в его институте, однако оперироваться артистка решила в Германии.

Источник фото: 
Cкриншот из сериала «Моя прекрасная няня»

«Когда у нее начались первые симптомы заболевания, она пришла в институт, мы ее обследовали, установили ей диагноз, но после этого она предпочла оперироваться в Германии. Там прошла успешная операция, но дело в том, что операция – это важная, но это не основная часть лечения. После этого требуется еще дополнительное лечение», – сказал врач.

Он уточнил, что, кроме операции, требуются облучение, химиотерапия и специальные медикаменты.

«Это непростые препараты, которые годятся только для определенной опухоли, и все это очень дорогое лечение», – пояснил академик.

Он также добавил, что глиобластома – это одна из самых опасных и, «по сути, неизлечимых опухолей».

В конце прошлого месяца появились сообщения о резком ухудшении здоровья Заворотнюк. Не уточняя источник информации, продюсер группы «Ласковый май» Андрей Разин заявил, что у артистки диагностировали злокачественную опухоль мозга последней стадии, отмечает РИА Новости.

На прошлой неделе «Пятый канал» сообщил, что Заворотнюк подключили к аппарату ИВЛ. Близкие артистки косвенно подтверждают, что ее положили в больницу, но представители актрисы не комментируют эти сообщения.

В среду «Комсомольская правда» сообщила, что артистка пришла в сознание и дышит самостоятельно. Однако официально это заявление никто не подтверждал. Разин в свою очередь заявил, что состояние актрисы, наоборот, ухудшилось.