17 сентября 2019, 18:50

Подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону завершилась в Алтайском крае

На подготовку муниципальных образований региона к осенне-зимнему периоду 2019-2020 годов было направлено более 4 млрд рублей. Мероприятия проводились во всех районах и городах края.

Источник фото: 
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края

На сегодняшний день работы завершены на 1830 объектах малой теплоэнергетики, проведена ревизия более чем 3 тыс. км тепловых и 14 тыс. км водопроводных сетей, выполнена перекладка 93 км ветхих тепловых и 157 ветхих водопроводных сетей, заменено 207 котлоагрегатов.

Для повышения энергетической эффективности модернизируют 85 объектов теплоснабжения в 39 муниципалитетах: устанавливают 22 модульные котельные, заменяют 112 котлоагрегатов, перекладывают 106 км тепловых сетей.

Одним из важных направлений работы при осуществлении всех запланированных мероприятий, а также для снижения рисков возникновения сбоев краевым Минстроем ежегодно обеспечивается своевременное приобретение и поставка твердого топлива. В рамках подготовки к отопительному сезону утверждена потребность городов и районов в необходимом объеме угля для объектов малой теплоэнергетики – 642 тыс. тонн, включая 256 тыс. тонн для бюджетной сферы и 386 тыс. тонн для жилищного фонда и прочих потребителей.

На сегодняшний день запас топлива на угольных площадках составляет 132 тыс. тонн – это 101,3% от нормативного запаса.

Кроме этого, в целях недопущения чрезвычайных ситуаций и бесперебойного прохождения отопительного периода сформирован резервный запас угля в объеме 51,5 тыс. тонн, в том числе на начало отопительного периода уже завезено 26,6 тыс. тонн. Поставка оставшегося объема будет производиться в течение отопительного периода.

Задача перед началом отопительного сезона – это устранение муниципалитетами замечаний, выданных им Сибирским управлением Ростехнадзора по итогам прохождения ОЗП 2018-2019 годов и получение паспортов готовности. Плановые проверки Ростехнадзора по готовности объектов к отопительному периоду 2019-2020 годов планируется провести с октября по ноябрь текущего года.

В Министерстве строительства и ЖКХ Алтайского края напомнили, что 100% получение паспортов готовности является задачей, которая была поставлена губернатором Алтайского края Виктором Томенко и находится на особом контроле полномочного представителя президента РФ в Алтайском крае Сергея Меняйло.