17 сентября 2019, 11:50

Слёт инструкторов-проводников «Золотой гид Алтая-2019» прошёл в Алтайском районе

В Алтайском районе прошел слёт инструкторов-проводников «Золотой гид Алтая-2019», сообщает телеканал «Катунь 24».

В Алтайском районе уже в 11-й раз любители туризма боролись за звание «Золотой гид Алтая». Каждый инструктор-проводник должен уметь покорять горы, сплавляться по воде, проехать на велосипеде по пересеченной местности.

Почти 50 участников сдали тест по технике безопасности, краеведению и экскурсоведению. Самые зрелищные этапы соревнований – командная гонка и индивидуальный забег по полосе препятствий.

В 2019 году соревнования впервые получили статус состязаний Сибирского федерального округа. На базу «Сердце Алтая» приехали гиды и проводники из районов Алтайского края, Республики Алтай и Новосибирской области. В соревнованиях принимали участие и представительницы прекрасного пола. Девушки соревновались в своем зачете, но при этом они ни в чем не уступали мужчинам.

В финале конкурса гиды провели экскурсию для группы людей. По итогам испытания определили, с кем наибольшее количество людей готово пойти в поход. В этом году «Золотым гидом Алтая» среди мужчин оказался Константин Лубягин из Республики Алтай. К слову, это первый случай, когда победитель не из Алтайского края. Лучшая из женщин – Светлана Шишка из Барнаула. Лучшая команда –  сборная алтайского педуниверситета.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»