Алтайские фармацевты обсудят вопросы развития лекарственного обеспечения
Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов 16 сентября провел рабочую встречу с председателем правления Региональной общественной организации «Московское фармацевтическое общество» Розой Ягудиной. Она посетила регион в рамках научно-практической конференции «Региональные модели лекарственного обеспечения – Мед-ФармИнновации-2019».
Дмитрий Попов и Роза Ягудина обсудили наиболее актуальные вопросы не только для Алтайского края, но в целом для России: проведение закупочных процедур, возможности расширения списка жизненно важных лекарственных препаратов, перспективы развития российской фармацевтической отрасли.
Эти проблемы и пути их решения обсудят провизоры, фармацевты региона, а также специалисты медицинских организаций 17 сентября в городской больнице № 5, сообщает краевой Минздрав.
Выдающийся хирург и почётный гражданин Алтайского края Яков Шойхет отмечает 85-летие
Яков Нахманович родился в 1940 году на Украине в семье медиков. В 17 лет поступил на лечебный факультет Алтайского мединститута, после учёбы начал преподавать в вузе. В 34 года благодаря блестящему решению сложнейшего клинического случая он возглавил кафедру факультетской хирургии, став самым молодым завкафедрой в истории института. В центре его научных интересов были проблемы торакальной хирургии, пульмонологии и гепатологии.
Благодаря Якову Нахмановичу родилась «Семипалатинская программа», направленная на борьбу с последствиями испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне. На средства программы были построены десятки жизненно важных объектов по всему краю: краевой диагностический центр, краевой онкологический диспансер, больницы, поликлиники, школы, водопроводы.
Яков Нахманович – член-корреспондент РАН, автор более 1500 научных работ. Под его руководством подготовлены 87 кандидатов и 36 докторов наук. Он занимал пост сенатора в Совете Федерации, был депутатом АКЗС и вице-губернатором региона.
В 2009 году Якову Шойхету присвоили звание «Почетный гражданин Алтайского края».
















