11 сентября 2019 / 12:50

Новые ФАПы откроют в 2019 году в Алтайском крае

В 2019 году в Алтайском крае построят 17 ФАПов, оснащенных новым оборудованием, по поручению президента в рамках «Здравоохранение».

Новый ФАП в посёлке Озёрный открыли накануне. В нём нуждались 230 местных жителей. Раньше в экстренных случаях вызывали фельдшера на дом, а на плановый осмотр добирались за 17 километров в районную больницу.

В ФАПе новое медицинское оборудование: глюкометр, электрокардиограф, дефибриллятор. Теперь фельдшер может реанимировать пациента с остановкой сердца на дому.

В 2019 году в Павловском районе открылись два новых модульных ФАПа. Их построили в рамках национального проекта «Здравоохранение». В декабре откроют третий ФАП в селе Жуковка. А всего в Алтайском крае к 2020 году заработают 17 новых медицинских пунктов в Залесовском, Новичихинском, Хабарском и других районах, сообщает телеканал «Катунь 24».

Лента новостей
10 декабря 2025 / 18:41

Свыше 25 тысяч жителей Алтайского края заразились ОРВИ за неделю

В период с 1 по 7 декабря в регионе зарегистрировано 25,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ. Это на 21,6 % выше, чем на прошлой неделе. Отмечается циркуляция вирусов гриппа A(H3N2), A(H1N1)09, а также циркуляция вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, риносинцитиальные вирусы).

В Алтайском крае за счет средств федерального бюджета привито 1 135 060 человек. За счет личных средств граждан и работодателей привито лишь 3776 человек. Всего в крае привито от гриппа 1 138 836 человек, охвачено 54 % населения края.

В целях сохранения здоровья Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю призывает население соблюдать общие меры профилактики ОРВИ и гриппа.