Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края
10 сентября 2019 / 21:16

Аллею перед школой обновляют в алтайском селе

В Алтайском крае продолжаются мероприятия по благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В 2019 году участниками программы стали не только все города Алтайского края, но и 18 сельских территорий с численностью населения свыше восьми тысяч человек. 

В этих населенных пунктах благоустраивают общественные территории: парки, аллеи, скверы, места проведения массовых мероприятий.

Минстрой Алтайского края сообщает, что участником стало и село Ребриха Ребрихинского района. Здесь продолжается обустройство территории, расположенной на улице Демьяна Бедного, советского поэта и публициста. Первый этап обновления завершили в прошлом году на территории парка. Здесь установили скамейки, детские игровые зоны, освещение и «поляну любви» – место, где фотографируются молодожены.

На прошлой неделе специалисты Минстроя вместе с местной администрацией проверили ход работ на объекте.

«В этом году по программе начали обустраивать аллею, которая проходит мимо школы, детского сада и парка. После обновления здесь будут обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки, урны, фонари, вазы для цветов, а также высажена рябина», – рассказывает Михаил Селиванов, глава Ребрихинского сельского совета.

На обновление этого объекта выделено 3,5 млн рублей из краевого и местного бюджетов.

Подрядчик приступил к благоустройству в середине августа, завершить работы планируется в конце сентября. Сейчас на объекте проведены все подготовительные мероприятия, ведется устройство бордюрного камня, установка фонарных столбов.

«Основной объем работ на аллее – это укладка асфальта. На территорию уже зашел асфальтоукладчик, поэтому уже через неделю начнем устанавливать малые архитектурные формы», – уточняет представитель подрядчика.

В местной администрации также сообщили, что уже готовят заявку на дальнейшее участие в этой программе. В 2020 году в Ребрихе планируется благоустроить площадь, где проходят основные сельские и районные мероприятия и завершить работы в парке, установив спортивные сооружения.

«Одной из задач нацпроекта «Жилье и городская среда» является повышение участия жителей и общественности в выборе территории для благоустройства. В этом плане села, участвующие в этом году в проекте, показывают себя очень положительно. В основном райцентры обновляют центральные парки, аллеи. Однако в некоторых населенных пунктах в этом году интересен опыт благоустройства пляжных зон, спортивных площадок», – поясняет Ксения Измайлова, главный специалист отдела региональных программ регионального Минстроя.

Всего в 2019 году в Алтайском крае благоустраивается более 300 объектов, в том числе 269 дворов и 32 общественные территории. На данные мероприятия выделено 760 млн рублей из федерального бюджета, в порядке софинансирования из бюджета региона направлено еще 7,7 млн рублей, также поддержка оказывается из местных бюджетов. Сегодня работы ведутся на 90% объектов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гребцы из Алтайского края Юлия Бабашинская и Артем Пискун завоевали золото, серебро и бронзу на чемпионате России по гребле в Москве.

С 24 июня на гребном канале «Москва» в Крылатском проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. В соревнованиях участвуют более 350 спортсменов из 36 регионов. Турнир заявлен как отборочный для формирования сборной России на чемпионат мира в Познани и международные соревнования «Кубок Доброй Воли-2026».

Юлия Бабашинская завоевала золото на дистанции 1000 метров в женской байдарке, а на дистанции 200 метров добавила в копилку серебро, сообщает «Алтайский спорт».

Артем Пискун стал бронзовым призером в каноэ-одиночке на 200 метров. Для него это первая медаль во взрослых соревнованиях.

28 июня в Барнауле от Покровского собора начнется традиционный крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери.

В воскресенье, 28 июня, в 8:30 от Покровского кафедрального собора начнется традиционный Всероссийский крестный ход к Коробейниковской иконе Божией Матери. Участники пройдут от собора по улице Никитина до пересечения с проспектом Красноармейским, затем по проспекту до улицы Аванесова и далее по Змеиногорскому тракту до кафе «У Григорича».

Организаторы просят участников шествия соблюдать правила дорожного движения. Водителям рекомендуется быть внимательными на маршруте — движение может быть затруднено. Порядок будут обеспечивать сотрудники полиции.

30 июня в барнаульском кинотеатре «Премьера» бесплатно покажут фильмы «Разрешите взлёт» и «Мой дом — театр» к юбилеям актеров Семена Морозова и Александр Кайдановского.

30 июня в кинотеатре «Премьера» состоятся два тематических показа. 

В 12:00 зрители увидят фильм «Разрешите взлёт» (1971, 12+), приуроченный к 80-летию актера Семена Морозова. Картина рассказывает о молодом пилоте Соломенцеве, который начинает летную жизнь на затерянном в степи аэродроме, и о старом летчике Сахно, которому предстоит уйти на диспетчерскую службу после спасения пассажирского лайнера.

В 14:00 в рамках акции «Юбилейные даты в кинематографе» покажут фильм «Мой дом — театр» (1975, 12+), посвященный 80-летию актера и режиссера Александра Кайдановского. Это биографическая картина о первом периоде творчества Александра Островского, его сотрудничестве с Малым театром и мастерами русской сцены. 

Вход свободный. 

Кинотеатр находится на улице Крупской, 97. Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.